Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Эльвира Набиуллина: криптовалюты — высоко волатильное нечто

Эльвира Набиуллина: криптовалюты — высоко волатильное нечто

25 мая 2018, 21:08
Эльвира Набиуллина: криптовалюты - высоко волатильное нечто

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что её организация не намерена признавать легитимность операций с криптовалютами. Такую позицию она выразила в интервью телеканалу «Россия 24».

Причиной такого решения она назвала ненадежность криптовалют как инвестиционного инструмента.

«Это высоко спекулятивное, высоко волатильное нечто. Многие могут быть просто обмануты перспективами быстрого обогащения».

Она также сказала, что все операции с криптовалютами будут отслеживаться и проверяться, так как зачастую цифровые валюты используют для отмывания денег.

«Цифровые активы часто используются для отмывания незаконных средств, поэтому мы финансовую систему с самого начала предупредили и остаемся на этих позициях: любую попытку использовать их мы будем рассматривать как непонятный анонимный источник».

Напомним, что 22 мая в первом чтении был принят законопроект «О цифровых финансовых активах». Согласно ему, криптовалюта определяется как имущество, но при этом её использование в качестве платёжного средства на территории России не допускается. Помимо этого, документ вводит понятия финансовых активов, к которым относятся криптовалюты и токены, а также смарт-контрактов, определяемых как вид договора, заключаемого в электронной форме.

cryptocurrencyregulationRussiaкриптовалютырегулированиеРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: