Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Какие существуют типы криптоактивов?

Какие существуют типы криптоактивов?

23 мая 2018, 19:15
Какие существуют типы криптоактивов?

С каждым днем появляется все больше и больше различных криптовалютных проектов. И они меняются не только функционально, но и принимают совершенно новые формы. Подобная ситуация вызывает неразбериху на рынке, поэтому в данной статье мы рассмотрим, какие существуют типы криптоактивов.

Типы криптоактивов: базовые

В данную категорию криптоактивов можно отнести биткоин и эфир. Если с первым все ясно, то с эфиром есть противоречие – почему он не относится к платформам? Обусловлено это скорее не его техническими особенностями, а тонкостями восприятия на рынке. Практически во всех ICO новые токены всегда конвертируются в эфир или биткоин, поэтому их мы и относим к базовым криптоактивам.

Аналогом эфира в фиатной экономике является золотом, которое принимается и как сырье, и как валюта. Аналогичным образом мы рассматриваем и эфир. Он одновременно является и платформой, и базовым активом.

Типы криптоактивов: криптовалюты

Криптовалюты – это такие активы, которые в первую очередь используются в качестве платежного средства. Для них характерны следующие свойства:

  • Пригодность для хранения капитала.
  • Возможность использовать в качестве платежного средства.
  • Может использоваться в качестве средства обмена.

Конечно, любой криптоактив имеет ценность и в той или иной степени может быть использован для расчета, обмена и сохранения капитала. К криптовалютам стоит относить лишь те монеты, в которых эти свойства преобладают над остальными качествами.

Типы криптоактивов: платформы

Такие типы криптоактивов всегда непосредственно связаны со смарт-контрактами. По сути, платформы являются симбиозом токенов и интеллектуальных контрактов. Главной их характеристикой является сетевая ценность – тот функционал, которые они предоставляют пользователям.

Примером платформ могут служить проекты EOS, NEO и вышеупомянутый Ethereum, который также считается базовым активом.

Типы криптоактивов: служебные токены

Используются как часть блокчейн-платформ. Их основная задача – обеспечить операционные процедуры. Обычно такие токены работают на сторонних блокчейнах – Ethereum, NEO и т.д. Стоит отметить, что служебные токены достаточно часто не ограничены лишь одним приложением или сетью и могут использоваться в различных блокчейнах.

Типы криптоактивов: инвестиционные токены

Как правило, такие токены напрямую зависят от своих базовых активов. Часто их причисляют к ценным бумагам, а соответственно и законодательная база для них формируется в соответствии с данной формулировкой.

Часто инвестиционные токены приносят своим владельцам дивиденды и дают право владения долей в компании, каким-либо объектом, имуществом и т.д.

Типы криптоактивов: криптотовары

Криптотовары – это токены, которые выступают в качестве товара. Например, приобретая такие токены, вы получаете определенный объем памяти в облачном хранилище, определенный трафик в интернете и т.д.

Типы криптоактивов: токены приложений

Это токены, которые ориентированы на работе определенной экосистемы – приложения. Они достаточно ограничены в своем функционале, а их курс зависит только от популярности приложения, к которому они относятся.

Типы криптоактивов: стейблкоины

Стейблкоины – это относительно молодая концепция, которая заключается в токенизации объектов реального мира. Такие активы привязываются к конкретным ценностям реального мира, что позволяет снизить их волатильность.

cryptocurrencyблокчейнкриптоактивыкриптовалютыТокентокены
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: