Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

USDC — новый стейблкоин от компании Circle

USDC — новый стейблкоин от компании Circle

23 мая 2018, 11:03
USDC - новый стейблкоин от компании Circle

В последнее время концепция стейблокинов, привязанных к фиату, нашла очень широкое распространение в криптосообществе. Обусловлено это тем, что разработчики пытаются найти замену долларам, евро и фунтам стерлингов, дабы упростить обменные и торговые операции. В своем недавнем пресс-релизе о намерении запустить стейблкоин USDC заявила и компания Circle. Разберемся, как же они презентовали свою монету и что в ней будет особенного.

Историческая справка

Компания Circle до приобретения криптобиржи Poloniex хоть и считалась достаточно крупным игроком рынка, но активных действий по участию в нем не принимала. Зато после покупки она начала вести более расторопную деятельность. Подобные изменения в политике затрагивали не только саму компанию, но и криптовалютную экосистему в целом.

Новые USD Coin, которые выпустят вместо USDT, используемых на бирже Poloniex до этого, как утверждают сами разработчики, будут более надежными и честными по отношению к клиентам. Подобное решение вполне понятно, ведь USDT от компании Tether подвергается очень жесткой критике. Многие считают, что они абсолютно не соответствуют концепции стейблкоинов и не могут использоваться, как аналог фиата в крипте.

Особенности USD Coin

Новый Circle USD Coin будет являться ERC-20 токеном. Соответственно, компании не придется заморачиваться с разработкой нового софта, а пользователям – разбираться с непонятными кошельками и т.д.

В своем пресс-релизе разработчики указывают еще одну особенность, которая сделает их токенизированный доллар еще более стабильным и надежным. Это будет достигнуто за счет того, что эмиссия монет будет осуществляться в соответствии с банковскими стандартами. Правда, в своем релизе компания Circle умалчивает о том, что для использования токена каждому придется пройти верификацию личности.

Преимущества USDC

  • Финансовая прозрачность.
  • Открытый исходный код, который может проверить каждый желающий.
  • Полное соответствие законам, установленным регуляторами США.
  • Разработка ведется вместе с банками-партнерами.

Поддержка и сотрудничество

В разработке USD Coin Circle заключила сотрудничество с крупнейшим производителем майнинговых устройств Bitmain. Компания вложила 110 миллионов долларов в проект CENTER, который, собственно, занимается разработкой USDC. Кроме того, на свою сторону Circle удалось прилечь и других крупных игроков, среди которых:

  • Blockchain Capital.
  • Breyer Capital.
  • Tusk Ventures и др.

Насколько USDC будет соответствовать требованиям криптовалютного сообщества, покажет только время. По крайней мере, на данном этапе новый стейблкоин выглядит весьма перспективно!

 

CircleUSDCUSDCoin
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: