Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Определяем развороты трендов криптовалют по фигурам

Определяем развороты трендов криптовалют по фигурам

12 апреля 2018, 10:15
развороты трендов криптовалют

Развороты трендов криптовалют – это то, на чем можно как заработать, так и потерять немало средств. Соответственно, прогнозирование таких событий является очень важным аспектом работы любого трейдера. В данной статье мы разберемся, как определять разворотные фигуры по курсовому графику и вовремя заключать сделки.

Развороты трендов криптовалют: двойная вершина и дно

Двойная вершина представляет собой ситуацию, когда цене дважды не удается пробить линию сопротивления. Визуально это выглядит следующим образом:

Возникновение такой картины на графике говорит о том, что курс будет падать. Входить на рынок рекомендуется на второй вершине или на линии сопротивления. При этом само падение будет равно величине одной из вершин.

Двойное дно – это противоположенная ситуация, которая сигнализирует о развороте тренда вверх. Она определяется так же, как и двойная вершина, только в учет берутся две точки просадки, когда цене не удается пробить линию сопротивления вверх. Выглядит это следующим образом:

К сожалению, работать с двойной вершиной и дном можно только в случае наличия на рынке сильного тренда. При флэте подобные сигналы являются простыми колебаниями цены и ни о чем сказать не могут.

Развороты трендов криптовалют: голова и плечи

Данная фигура является наиболее популярной не только в биржевой среде, но и среди обычных пользователей – о ней слышали даже те, кто никогда не занимался торговлей криптовалютами или фиатом.

Фигура голова и плечи состоит из трех вершин, где средняя является наиболее высокой из них. При этом линия шеи проводится через нижние точки крайних вершин. Считается, что она должна быть наклонена в сторону нисходящего тренда (правый конец ниже левого), тогда сигнал будет более точным. Выглядят шея и плечи на графике следующим образом:

Считается, что наиболее удачным моментом входа является третья вершина, то есть правое плечо, или то место, где цена пробивает линию шеи.

Существует также обратные голова и плечи, которые представляют собой такую же фигуру только в вывернутом вниз состоянии:

Развороты трендов криптовалют: клин

Клин также считается весьма распространенной фигурой технического анализа. Она формируется между двумя линиями – сопротивления и поддержки. При этом линия поддержки обычно имеет более крутой уклон, что говорит о том, что верхние минимумы формируются быстрее. Восходящий клин всегда наблюдается на растущем тренде и сигнализирует о будущем падении цены. Выгладит он таким образом:

Также существует нисходящий клин, который сигнализирует о будущем подъеме:

Мы поговорили об основных типах фигур, которые сигнализируют развороты трендов криптовалют. Все они позволяют с весьма высокой точностью определять изменения направления цены и удачно входить в сделки. Конечно, полагаться исключительно на фигуры можно, но чтобы сделать свою торговлю менее рискованной, рекомендуется использовать дополнительные индикаторы.

криптовалютыкриптотрейдингтрейдингтрендфигуры
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: