Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Гипотетические атаки на биткоин: нежданный враг цифровых денег

Гипотетические атаки на биткоин: нежданный враг цифровых денег

16 марта 2018, 10:40
Гипотетические атаки на биткоин: нежданный враг цифровых денег

Никто и никогда не отрицал, что биткоин не является идеальной системой. Он, как и все вокруг, имеет свои бреши, о которых знает далеко не каждый пользователь. В данной статье мы рассмотрим атаки на биткоин, которые гипотетически могут произойти при достижении определенных условий в сети.

Атаки на биткоин: атака 51%

Атака 51% — это ситуация, которая складывается в случае, если у одного субъекта сосредотачивается больше половины всей мощности сети. Работает это подобно пакету акций, если у вас имеется контрольный пакет, то вы централизуете управление в своих руках. Так это работает и с биткоином. При этом, владельцем этого пакета может быть как пул, так и один пользователь.

В конечном итоге это приводит к тому, что владелец наибольшей мощности начинает управлять сетью так, как ему этого захочется. К счастью, вероятность подобного на сегодняшний день достаточно мала, ведь мощность сети настолько велика, что целенаправленно достигнуть необходимого хешрейта для атаки практически нереально.

Атаки на биткоин: удержанный блок

Допустим, что в вашем распоряжении находится очень сложный АСИК, который способен добывать блоки без каких-либо проблем. Тогда вы сможете намайнить блок, но при этом не опубликуете его в сеть, начав добывать поверх него. В таком случае у вас появляется возможность объявить о блоке только тогда, когда в ваших руках окажется уже два блока. Соответственно ваша цепь будет самой длинной и вы получите всю награду.

Атаки на биткоин: атака p + epsilon

Атака p + epsilon – один из самых опасных видов атаки на биткоин, а также другие криптовалюты, работающие на PoS. Описана она была Виталиком Бутериным. Суть ее заключается в том, что есть один «взяточник», который предлагает майнерам вознаграждение за то, что они выполняют действия, выгодные именно ему и идущие наперекор правилам сети. Главной особенностью данной атаки считается то, что сам «взяточник» не должен будет платить вознаграждение, что очень вредит сети, оставляя его безнаказанным. Более подробную информацию о данном типе атаки мы опубликуем в следующих своих статьях уже в ближайшее время.

Атаки на биткоин: гибкость транзакций

Все знают, что все блоки сети неизменны, что обеспечивает защиту от коррупции, но при этом является причиной возникновения весьма серьезной угрозы, которую долгое время не замечали. Оказывается, что подписью, которая прилагается к входным данным транзакции, можно манипулировать. Допустим, что у вас есть блок, который утверждает, что 1+3=4, но затем кто-то просто берет и меняет его на 2+2=4. Получается, что конечный результат сохраняется, а составляющие меняются.

Таким образом, атака возможна тогда, когда транзакция стоит в очереди на проверку. Наиболее крупным примером таких манипуляций можно считать кражу с биржи Mt Gox в 2014 году, когда злоумышленниками было выведено около 450 млн долларов.

Атаки на биткоин: черный список

Допустим, что в сети появляется персона, обладающая большим количеством средств. Соответственно, может появиться сторона, заинтересованная в ее вытеснении. Для манипуляции сетью необходимо иметь 51% хеша, что довольно сложное явление и практически не реализуемое. Но есть другая схема, называемая «Feather Forking». Заключается она в следующем: пул, имеющий хотя бы 20% хеша, начинает отклонять блоки с неугодными транзакциями, тогда появляется вероятность, что блоки других майнеров тоже не подтвердятся, что приведет к возникновению необходимости со стороны отправителя покрывать убытки майнеров выплатой комиссии в огромных размерах.

bitcoinАтакибиткоин
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: