Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

NEM Catapult: новый виток развития NEM

NEM Catapult: новый виток развития NEM

09 февраля 2018, 10:25
NEM Catapult: новый виток развития NEM

Наверняка многие, кто хоть когда-то интересовался криптовалютой NEM, слышали о том, что в ближайшем будущем блокчейн данной монеты ждет глобальное обновление, которое разработчики прозвали Catapult (скорее всего, название выбрано неспроста – разработчики намекают, что обновление позволит взлететь монете до луны). В данной статье мы рассмотрим основные особенности грядущего апдейта NEM Catapult.

Что нового будет в NEM Catapult?

К основным нововведениям, которые следует ожидать в NEM Catapult можно отнести:

  • Интеграция с Mijin. Mijin – это частный блокчейн, который используется банками и прочими финансовыми организациями для взаимодействия друг с другом. Обновление NEM Catapult позволит встраивать банковские частные блокчейны на Mijin в публичные цепи NEM, что существенно упростить взаимосвязь между структурами различных государств. При этом самим финансовым учреждениям не придется вносить какие-либо изменения в свои системы реестра, что исключает дополнительные затраты на разработку и потенциально делает Catapult одной из наиболее перспективных блокчейн-систем для финансового сектора.
  • С Java на C++. Ранее все продукты NEM писались на языке Java, но с «катапультой» это изменится и в работу пойдет C++. Делается это с целью повышения масштабируемости, стабильности и безопасности. Как утверждают сами разработчики, криптокотики никогда бы не положили их блокчейн NEM, тонко намекая на недавнее фиаско Ethereum.
  • Встроенное условное депонирование. С новым обновлением в ядро системы будет встроена функция проверки условий. Например, если вы покупаете какой-либо товар, то средства не будут зачислены на счёт продавца, вплоть до того, пока вы не подтвердите факт получения покупки.
  • Поддержка разнонаправленных транзакций. Кроме стандартных транзакций пользователь-пользователь, будут поддерживаться переводы пользователь-группа и группа – пользователь. То есть вы сможете отправлять средства сразу нескольким другим адресам, так и, наоборот, с нескольких одному, например, для оплаты ЖКХ.
  • Открытость банкам. При желании пользователи смогут предоставлять доступ к проверке своих счетов со стороны банков. Конечно, такое решение весьма сомнительно, учитывая, что главная фишка любой криптовалюты – это отсутствие централизованных органов контроля. Но с другой стороны, это будет делаться исключительно по желанию самого пользователя и может поспособствовать более открытому принятию системы государственными органами.
  • 4000 транзакций. Разработчики заявляют, что в своей производительности система сможет обогнать VISA, которая способна обрабатывать до 2000 транзакций в секунду. NEM Catapult обещает нам 4000 транзакций в секунду.

Таким образом, в NEM Catapult сохраняется основная фишка изначальной системы – существование множества частных блокчейнов и один публичный, что позволяет более эффективно реализовывать транзакции.

Когда ожидать NEM Catapult?

В ноябре 2017 уже началось первичное тестирование бета-версии системы. Всего разработчики планируют провести 3 фазы внедрения:

  • NDA-тестирование системы небольшой группой отобранных компаний.
  • Расширение выборки компаний для тестирования.
  • Открытый доступ к системе для всех желающих.

На сегодняшний день разработка находится уже на второй стадии. Пока точной даты старта неизвестно, но есть все основания, что мир увидит уже готовый продукт не позднее первого-второго квартала 2018 года.

Резюме

NEM Catapult – это масштабнейшее обновление системы, в котором мы увидим множество интересных нововведений. Уже сегодня можно практически со 100-процентной уверенностью заявить, что NEM удастся привлечь к себе достаточно большое количество новых заинтересованных пользователей не только из сегмента криптовалют, но и реальной экономики.

 

Catapultnemблокчейн
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: