Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Майнинг на домашнем ПК? Что можно майнить на ПК?

Майнинг на домашнем ПК? Что можно майнить на ПК?

05 февраля 2018, 16:43
Майнинг на домашнем ПК: жив ли дедовский способ?

Майнинг на домашнем ПК до сих пор не потерял своей актуальности, несмотря на наличие огромного количества АСИКов, которые задрали сложность добычи криптовалют до очень высоких значений. В данной статье мы не просто в очередной раз рассмотрим основные особенности майнинга на домашнем ПК, но и поможем вам выбрать подходящую криптовалюту для добычи.

Майнинг на домашнем ПК в 2018: возможно ли?

Если задать вопрос о том, можно ли майнить на домашнем ПК, на каком-либо криптовалютном форуме, то вас закидают тухлыми помидорами и пошлют в магазин за кучей видеокарт и АСИКами. На самом деле, дела обстоят не так плохо – добывать криптовалюту без специализированного оборудования можно.

Наглядно доказать это можно, используя сайт Whattomine. Возьмем, например, видеокарту Radeon R9 280x, которая обойдется, примерно, в 200 с лишним долларов. Такой GPU нельзя назвать майнерским оборудованием, ведь даже в обычных игровых ПК встречаются карты намного мощнее. Выбираем в верхней панели калькулятора профита нашу карту, устанавливает стоимость электроэнергии на 10 центов и активируем все алгоритмы для подсчета. Получаем, что на одной такой видеокарте можно получить около 85 центов дохода, добывая Zencash.

Конечно, окупаемость самой видеокарты составит целых 7 месяцев, что достаточно много, но учтите – все расчеты осуществляются с тем акцентом, что мы не докупаем ничего специально, а используем обычный домашний ПК, который использовался и для повседневных задач.

Теперь возьмем более мощный и продвинутый игровой ПК, где установлена карта GeForce GTX 1080 Ti. Сегодня подобные агрегаты нельзя назвать редкостью. В калькуляторе профита устанавливаем все те же показатели. Получаем, что добывая Monacoin, можно получить уже около 3,5 долларов в сутки. Конечная месячная прибыль составит около 80 долларов.

Как видим, майнинг на домашнем ПК имеет место быть. Правда, следует учитывать, что добыча криптовалют сильно нагружает видеокарту, соответственно, срок ее службы сокращается на 30-50% от изначального. Также следует подумать о дополнительно охлаждении вашего ПК, ведь тепла будет выделяться немало.

Майнинг на домашнем ПК: что майнить?

Мы выбрали несколько криптовалют, которые можно майнить с домашнего ПК, не используя специализированное  оборудование и крупные фермы на GPU:

  • Monero. Данная монета изначально позиционировалась, как криптовалюта, которая будет ограждена от АСИКов, что позволит удерживать ее сложность на адекватном уровне. До сих пор такая политика криптовалюты сохранилась, поэтому ее майнить можно даже на домашнем ПК. При этом использовать можно и процессор, и видеокарты (желательно AMD), а также их связку.
  • Ethereum. Несмотря на широкое распространение данной криптовалюты в сообществе и достаточно высокой сложности, добывать ее можно даже на обычном ПК. Например, на компьютере с видеокартой Radeon R9 380, вы сможете иметь профит в 1 доллар в день. На других картах эта монета также показывает достойные результаты.
  • Zcash. Данная криптовалюта также входит в ТОП монет, но при этом еще может добываться на обычных ПК. Профит с майнинга на 1 видеокарте может составлять от 40 центов до 1,5-2 долларов.

Если вы хотите попробовать майнинг на домашнем ПК, мы рекомендуем еженедельно наведываться на Whattomine и высчитывать профит с добычи, ведь ситуация на рынке меняется очень стремительно и то, что было выгодным вчера, сегодня может принести убытки.

Майнинг на домашнем ПК: задействуем HDD

Кроме видеокарт и процессоров, в майнинге могут участвовать и жесткие диски, которые установлены на вашем ПК. Например, для добычи BURST можно использовать именно эти устройства. К сожалению, профит с такого майнинга будет совсем мал – около 2-3 долларов в месяц.

Кроме того, на HDD можно добывать еще и Storj, Sia. Ожидать баснословной прибыли с них также не стоит, но в качестве приятного дополнения на пару-тройку чашечек кофе можно насобирать. Стоит ли оно того с учетом, что жесткие диски тоже могут гореть? Тут каждый решает сам.

Резюме

Майнинг на домашнем ПК – жив! Добиться ошеломляющей прибыли вам, конечно не удастся, да и есть риск испортить свой компьютер, но, если нежелание тратить деньги на ферму или АСИК побеждает страх испортить свое железо, то мы не вправе вам запрещать! Вы смело можете получить свои 15-70 долларов в месяц, а через полгода вам придется покупать новый ПК, цена которого начинается от 500 долларов и выше за самые простенькие модели.

 

miningмайнингПК
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: