Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Premine и instamine: что это такое?

Premine и instamine: что это такое?

28 января 2018, 16:16
Premine и instamine: что это такое?

В криптовалютном сообществе имеется два таких понятия, как instamine и premine. Часто их приравнивают друг к другу, но на самом деле они имеют несколько расхожую природу. Мы постараемся разобраться, в чем же разница между instamine и premine.

Что такое instamine?

Instamine – это процесс, когда майнинг монет в первые несколько дней или часов осуществляется слишком быстро. Как правило, подобное возникает из-за ошибок в программном коде, где динамически изменяемая сложность корректируется неправильно. Наиболее известным проявлением  инстамайна является случай с криптовалютой Dash, когда в первый час запуска были добыты 500 000 Dash, а через 8 часов количество намайненых монет составило уже 1,5 млн. В конечном итоге 32% от общей эмиссии были добыты по истечению 2-х дней.

Причиной такого курьеза стала ошибка допущенная в алгоритме расчета сложности и распределения наград, что в конечном счете и привело к инстамайну.

Что такое premine?

Само определение премайн указывает на такое явление, как майнинг монет до официального релиза. Таким образом, разработчикам удается  сконцентрировать в своих руках определенный объем токенов для:

  • Для собственного обогащения за счет последующей продажи на биржах.
  • Для осуществления манипуляций со стоимостью токенов на рынке.

Подобные действия квалифицируются как мошеннические и крайне негативно сказываются на статусе монеты в сообществе.

Стоит отметить, что не любой premine носит исключительно негативный характер. Например, существует такая практика как резервирование определенного объема монет для последующей их раздачи в рамках ICO, оплаты услуг специалистов и т.д. Информация о таких резервах обычно открыто предоставляется на официальных сайтах.

К сожалению, в большинстве случаев премайн используется разработчиками для личной наживы. Его можно считать явным признаком того, что в проект вкладываться не стоит.

 

instaminepremine
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: