Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Майнинг на MacOS: «яблочная» добыча

Майнинг на MacOS: «яблочная» добыча

29 января 2018, 12:34
Майнинг на MacOS: "яблочная" добыча

Многие владельцы так называемой «яблочной» техники задаются вопросом, насколько выгоден майнинг на MacOS, а именно на таких устройствах как iMac или MacBook. В данной статье мы постараемся разобраться, смогут ли эти машины противостоять IBM-ПК на Windows или Linux в добывающей промышленности.

Майнинг на MacOS: вступление

Итак, первая проблема с майнингом на яблочной операционной системе ожидает нас еще на начальных этапах – далеко не все даже самые популярные майнеры впускаются под это ОС. Одним из наиболее производительных, как показывает практика, является minergate. Сразу хочется отметить, что майнить на  MacOS можно исключительно мало популярные альткоины с перспективой на их будущий рост. Зариться даже на первые ТОП-20 в рейтинге не стоит. Итак, теперь перейдем к конкретному рассмотрению.

Майнинг на MacOS: хешрейт

Сразу хотелось бы отметить, несмотря на то, что компьютеры Apple считаются более оптимизированными с точки зрения производительности для бытовых задач, в майнинге оказываются намного хуже, чем ПК на Windows или Linux. Например, видеокарта GTX 1080 Ti в среднем способна выдавать мощность в 700–800 MH/s при правильной настройке ОС. НА MacOS теоретически следовало бы ожидать хотя бы показателя в 600-650 MH/s.

На практике оказалось, что ее рабочие показатели падают до 550 MH/s. Наверное, такая просадка обусловлена в большей степени  внутренней архитектурой самой ОС, которая не способна выжать из железа максимальную ее мощность.

Майнинг на MacOS: энергопотребление

Казалось бы, логично предположить, что при таком низком хешрейте майнинг на MacOS должен демонстрировать низкое энергопотребление хотя бы в 250 Вт. Что же происходит на самом деле? Показатель достигает 380 Вт. Хотя те, кто уже не первый год пользуется техникой от Apple знают, что она просто неистово поедает электроэнергию – за это многие не любят iPhone и другие гаджеты данного производителя.

Майнинг на MacOS: настройка

Вот здесь самое интересное – настроек для системы на MacOS практические нет. Если в Windows или Linux можно отладить практически любой параметр работы, то в «макинтоше» сделать это практически нереально. Система максимально закрыта и консервативна – то, что установили на заводе поддается изменениям очень сложно.

Резюме

Майнинг на MacOS станет настоящей пыткой для майнера. Данная система не характеризуется высокой гибкостью, поэтому настроить ее для оптимальной работы в добыче будет крайне сложно. Некоторые пользователи утверждают, что нормальной работоспособности можно добиться, установив на свой «яблочный» компьютер Windows или Ubuntu. Но подумайте сами, есть ли смысл портить машину, которая стоит около 1,5 тыс долларов, если можно купить простенький IBM-компьютер всего за 200-300 долларов.

В общем, не стоит изобретать велосипед и заниматься извращениями, ведь MacOS – это ОС для работы, дизайна, повседневных задач, но никак не для майнинга.

MacOSminingмайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: