Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Альтернативы биткоина: перспективные монеты

Альтернативы биткоина: перспективные монеты

24 декабря 2017, 16:12
Альтернативы биткоина: перспективные монеты

Сегодня биткоин занимает доминирующее положение на рынке криптовалют, но это вовсе не означает, что он является единым и незаменимым. Только за последний год количество альткоинов возросло в десятки раз и среди новоявленных монет имеется несколько претендентов, которые в будущем смогут вытеснить первую криптовалюту с вершины. В данной статье мы рассмотрим альтернативы биткоина, у которых есть все шансы выбиться в верхушку «криптовалютной цепи».

Litecoin

Как и биткоин, лайткоин генерируется в процессе майнинга. Созданная  в 2011 году инженером компании Google Чарльзом Ли, криптовалюта лайткоин считается одной из самых достойных альтернатив биткоина. И прежде всего это обусловлено тем, что количество монет лайткоин ограничено числом в 84 миллиона (в то время как у биткоина это количество составляет 21 миллион). Помимо этого, существенное преимущество лайткоина в скорости подтверждения транзакции. Если для создания блока с участием первой криптовалюты нужно как минимум 10 минут, то у лайткоину для аналогичного действия достаточно и 2,5 минут. Отсюда следует, что «лёгкая» криптовалюта может обрабатывать гораздо больше транзакций, чем биткоин, за одинаковое время. Стоимость 1 лайткоина на момент написания статьи составляет $279.

Dogecoin

Изначально одна из самых странных криптовалют  задумывалась программистом из Портланда Билли Маркусом не иначе, как шутка, и не воспринималась всерьез. Так, на волне шутки, доджкоин смог войти в число самых известных криптовалют мира.  И без шуток заявляем, что Dogecoin можно майнить и даже обменивать на товары. Эмиссия монет Dogecoin — 100 млрд. На момент написания статьи 1000 монет Dogecoin оцениваются почти в $7.

XRP (Ripple)

Криптовалюта рипл является частью платежной системы Ripple, поддерживающей мгновенные платежи между кошельками. При этом комиссия за транзакции практически сводится к нулю. Создатели системы отграничили количество  монет XRP в 100 млрд. Курс криптовалюты рипл сейчас составляет 1 XRP= $1,1.

Nexus

Криптовалюта Nexus предлагает обновленный блокчейн, где используются облегченные базы данных, что позволяет повысить пропускную способность сети, а также ускорить транзакции. Сама компания, которой была выпущена данная монета функционирует в аэрокосмическом сегменте, разрабатывая систему, основанную на спутниковой передаче и позволяющую сделать интернет полностью децентрализованным.

Всего месяц назад стоимость Nexus составляла около 1 доллара, а сегодня курс монеты прочно зафиксировался на отметке 3 долларов и 42 центов. Таким образом, ей удалось набрать более 300% от стоимости. Общая капитализация монеты достигает показателя в 186 782 195 долларов.

Monero

Благодаря использованию протокола Cryptonote, данный альткоин обеспечивает максимальную анонимность для пользователей, что изначально и привлекло внимание к данной криптовалюте. Отследить транзакции или операции в Monero, а уж тем более, установить владельца кошелька, практически невозможно.

На сегодняшний день капитализация данной криптовалюты составляет около 5,2 миллиарда долларов, а рыночная стоимость –  около 334 долларов.

Lisk

Данная криптовалюта предлагает, отличный от консенсуса биткоин, алгоритм DPoS – делегированное доказательство доли. Такая техническая особенность позволяет достичь более высокой скорости транзакций, а также обеспечить надежность и безопасность сети.

На сегодняшний день курс монеты Lisk составляет около 20 долларов, а уровень капитализации – свыше 2,2 миллиардов долларов. Еще одной особенностью, которая определяет популярность и перспективность Lisk, является наличие полноценной платформы, позволяющей создавать пользовательские цепи, которые взаимодействуют между собой.

ARK

Платформа ARK с одноименной криптовалютой упрощает создание блок-схем, а также позволяет связывать их друг с другом, обеспечивая простой перенос токенов и данных из одной блок-схемы в другую. На сегодняшний день монета имеет не очень высокую стоимость, которая колеблется в пределах 6-8 долларов, при этом рыночная его капитализация составляет практически 632 млн долларов.

 Помимо названных монет достойную конкуренцию биткоину могли составить и такие криптовалюты, как Ethereum, Bitcoin Cash, Cardano, IOTA, Dash. 

Альтернативы биткоина: резюме

Несмотря на то, что биткоин является самой дорогой криптовалютой, он имеет множество недостатков и некоторую ограниченность в использовании. Соответственно,  вышеперечисленные альтернативы биткоина предлагают решение тех или иных проблем, поэтому в будущем они имеют все шансы обогнать первую криптовалюту, заняв ее место.

Хочется отметить, что мы включили не только те монеты, которые и так на слуху у пользователей, но и те, которые в данный момент менее популярны. Тем самым продемонстрировали вам ещё и «новичков» криптовалютного рынка, которые имеют достаточно большие перспективы.

Кроме того, мы не лоббируем интересы какой-либо криптовалюты, а просто предоставляем информацию для ознакомления, поэтому с радостью выслушали бы ваше мнение о том, какие альтернативы биткоина видите вы. Оставляйте свое мнение в комментариях.

____________________________________________________________________

Подписывайтесь на новости Russian Bitcoin Community в социальных сетях и мессенджерах:

 

альтернативыальткоинбиткоин
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: