Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Тысяча человек контролирует 40% биткоинов

Тысяча человек контролирует 40% биткоинов

09 декабря 2017, 18:54
контроль биткоинов

Аарон Браун, глава департамента изучения финансовых рынков AQR Capital Management, заявил о том, что примерно 40% имеющихся на данный момент биткоинов находится в руках приблизительно тысячи человек. По его мнению, все эти люди знакомы друг с другом и общаются.

Браун считает, что контроль такой значимой доли столь маленькой группой людей отпугивает от биткоина институциональных инвесторов. Каждый из этой тысячи человек может значительно повлиять на рынок, решив избавиться от своих биткоинов.

Браун не единственный, кто придерживается подобного мнения. Управляющий партнер Multicoin Capital Кайл Самани также думает, что эта группа состоит из нескольких сотен человек, которые поддерживают связь.

Несмотря на то, как сильно сговор этих людей способен повлиять на весь рынок, подобный обмен информацией может быть вполне законен. Гари Росс, юрист по ценным бумагам компании Ross & Shulga, сказал на эту тему следующее:

«Биткоин не является ценными бумагами, так что и под соответствующее регулирование он не попадает. Ничто не мешает группе людей договориться о массовой покупке биткоинов с целью повышения его стоимости, после чего тут же продать их».

Свою позицию высказал и Роджер Вер, владевший 25000 биткоинами и полностью переключившийся на Bitcoin Cash.

«Я считаю, что такое возможно. Они могут делать со своими сбережениями всё, что угодно».

bitcoinopinionбиткоинмнение
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: