Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

В Госдуму внесён законопроект о криптовалютах

В Госдуму внесён законопроект о криптовалютах

01 декабря 2017, 15:56
ГОСДУМА РФ КРИПТОВАЛЮТЫ

В Государственную думу России был внесён первый законопроект о криптовалютах. Помимо цифровых денег, он затрагивает и токены первичных предложений монет.

Инициаторами проекта выступили сразу несколько лиц: АНО «Право роботов», «Воронков Венчурс» и Heads Consulting. В законопроекте фигурирует предложение по созданию государственной криптовалютной биржи, базирующейся на крипторубле. Помимо этого, в проекте предусмотрено налогообложение майнинга и обмена криптовалют на фиатные деньги. В нём также затронуты вопросы правового положения участников рынка и нормы проведения ICO-стартапов.

Этот документ несколько дней назад был направлен Анатолию Аксакову, главе комитета Госдумы по финансовому рынку, а также Мартину Шаккуму, председателю экспертного совета по законодательному обеспечению финансовых технологий.

Аксаков отметил, что позиционирование криптовалют как виртуального имущества является верным направлением. Он добавил, что подобных законопроектов в финансовый комитет еще не поступало. Известно, что в данный момент ещё один проект готовят правительство РФ и Центробанк, но Аксаков отметил важность наличия разных точек зрения. Как бы то ни было, сам он настроен скептично по отношению как к крипторублю, так и к государственной криптовалютной бирже.

Мартин Шаккум, напротив, заявил о том, что в его экспертный совет уже поступало несколько десятков проектов, затрагивающих отдельные вопросы регулирования, однако полноценных предложений ещё не было. Как и Аксаков, Шаккум настроен скептически в отношении крипторубля:

«Еще ни одна страна не выпустила никакой национальной криптовалюты, вообще, эта затея более чем сомнительная».

cryptocurrencyregulationRussiaГосдумакриптовалютарегулированиеРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: