Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Квантовый компьютер и криптовалюты

Квантовый компьютер и криптовалюты

21 ноября 2017, 16:27
Квантовый компьютер и криптовалюты

Квантовый компьютер и криптовалюты – эта парочка уже давно волнует умы тех, кто сегодня являются активными пользователями цифровых монет. Новый супермощный компьютер, который может быть выпущен уже в ближайшие десятилетия, по-настоящему пугает не только создателей биткоина, но и его пользователей. На самом ли деле этот зверь так страшен? Разберемся с этим вопросом в данной статье.

Квантовый компьютер: коротко о главном

Итак, для начала мы вкратце рассмотрим принцип работы квантовых компьютеров. Такие устройства работают на так называемых «кубитах», которые одновременно могут находиться в двух пограничных состояниях – 0 и 1. В классических же ПК каждый бит может иметь только одно из этих значений. Соответственно, вычислительная мощность квантового компьютера возрастает экспоненциально в сравнении с даже самыми мощными обычными устройствами.

Стоит отметить, что эффективность компьютера, который работает на «кубитах» разная в зависимости от поставленных задач. В некоторых случаях разница в производительности может быть даже незаметна для пользователя, а в некоторых может достигать огромного значения. Такой технологии уже заинтересовались многие компании и государственные органы. Но как же сочетаются квантовый компьютер и криптовалюты? Какие последствия будет иметь запуск данной технологии для цифровых монет, построенных на криптографии? Попробуем в этом разобраться.

Квантовый компьютер и криптовалюты несовместимы?

Как показывает практика, криптографические протоколы криптовалют отлично зарекомендовали себя в противостоянии с хакерами и различными мошенниками, но смогут ли они справиться с мощнейшей машиной, которая именуется квантовый компьютер? Как заявил Андерсен Ченг, являющийся основателем одной крупной компании по кибербезопасности в Англии, биткоин умрет в тот момент, когда будет выпущен полноценный квантовый компьютер. Чем же это обусловлено?

Всем известно, что первая и самая популярная криптовалюта биткоин работает с использованием открытого и закрытого ключа. Первый доступен другим пользователям, в второй – исключительно самому владельцу кошелька и монет. Специалисты утверждают, что квантовый компьютер способен всего за 1-2 минут сгенерировать закрытый ключ, используя открытый, получив таким образом биткоины с чужих адресов. Так, чтобы завладеть всей системой,  компьютеру достаточно просканировать все адреса. Конечно, это замет не 10 и не 20 минут, но в конечном итоге владелец квантового компьютера сможет управлять всеми монетами.

Сторонники криптовалют утверждают, что такое развитие событий невозможно. Они основываются на том, что сегодня даже самые мощные компьютеры, стоящие на вооружении в различных государственных структурах, не способны справиться с расшифровкой 160-180 битных ключей, в алгоритм SHA-256 использует ключи на 256 бит. Кроме того, отмечается, что доступ к самому ключу и кошельку – это совершенно разные вещи. На защите адреса стоит целых 3 алгоритма, включая SHA-256.

Квантовый компьютер и криптовалюты: возможные опасности

Несмотря на весьма высокую уверенность в неприступности криптовалют со стороны квантовых компьютеров, специалисты все-таки допускают некоторые проблемы, которые могут возникнуть при выходе данной технологии. Одной из наиболее вероятных является атака 51%. Она заключается в том, что любой пользователь сети биткоин, владеющий большей частью вычислительных мощностей, может «подмять» всю систему под себя, приобретя права централизованного узла, осуществляющим управление сетью.

Конечно такой вариант возможен, но общая мощность сети биткоина настолько велика, что некоторые сомнения на счет реальности реализации такой схемы имеются. Неужели квантовый компьютер будет иметь такую производительность? Пока этот вопрос остается открытым.

Таким образом, квантовый компьютер и криптовалюты на сегодняшний день рассматриваются многими как контртехнологии, которые в будущем будут только соперничать друг с другом. Но возможен и другой вариант – ПК на «кубитах» можно будет направить в майнинг, что положительно скажется на скорости и производительности сети.

cryptocurrencyквантовыйкомпьютеркриптовалюты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: