Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Обнаружен троян, ворующий криптовалюту

Обнаружен троян, ворующий криптовалюту

02 ноября 2017, 16:52

Лаборатории Касперского удалось обнаружить вредоносное программное обеспечение под названием CryptoShuffler, которое ворует криптовалюты с кошельков пользователей. Этот троян нацелен на самые популярные криптовалюты, такие как Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Zcash, Dash, Monero и др.

На данный момент злоумышленники уже успели украсть солидную сумму. Больше всего прибыли они получили с биткоина — на их кошельке было обнаружено около 23 BTC, что равняется примерно 160000$. Другие валюты принесли им немного меньший доход, но и там суммы колеблются от тысяч до десятков тысяч долларов.

криптовалюта троян кража

Лаборатория Касперского объяснила принцип работы трояна. Он активируется в момент, когда пользователь копирует адрес кошелька для совершения транзакции. Так как номера кошельков состоят из множества различных символов, пользователи практически в 100% случаев не запоминают их наизусть, а пользуются функцией «копировать-вставить».

После попадания трояна на компьютер пользователя, он начинает отслеживать буфер обмена. Если вирус замечает что-то похожее на номер кошелька, он меняет его на кошелек злоумышленников. Если пользователь не замечает подмены, он самостоятельно отправляет деньги на счёт хакерам.

Ниже приведен список кошельков, вшитых в троян. Призываем всех пристально следить за вашими личными данными, а также пользоваться надёжным антивирусом.

Криптовалюта кража троян

cryptocurrencystealingкражакриптовалюта
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: