Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

История Ripple: перерождение

История Ripple: перерождение

29 октября 2017, 13:00
история Ripple

Ripple – это монета, которая сегодня достаточно часто сравнивается с биткоином. И дело не в технических аспектах, ведь рипл имеет совершенно иную архитектуру, а в весьма завидной перспективности. На сегодняшний день данная монета по показателю капитализации входит в ТОП-10 криптовалют. При этом ее стоимость колеблется в пределах 15-20 центов. Как же происходило становление Ripple  и почему сегодня монета так популярна? Рассмотрим краткую ее историю.

История Ripple

История Ripple начинается вовсе не с криптовалютного сегмента. Изначально, еще в 2004 году, программист из Канады Райан Фуггер разрабатывал новую платежную систему, которая могла бы обеспечить более простые и безопасные финансовые операции для пользователей. Уже в 2005 году мир увидел первую версию Ripplepay.

Но на то время компании не удавалось выбиться в широкое сообщество. Несмотря на стремительное развитие и модернизацию собственной системы, период застоя длился вплоть до 2011 года. Именно тогда разработчики приняли решения запустить собственную децентрализованную сеть, в которой бы не было майнинга, а скорость работы существенно превышала бы аналогичный показатель сети биткоин.

Как раз в это время, в ряды компании пришел Крис Ларсен, который в будущем станет руководителем нового проекта Ripple Labs. Уже в 2012 году разработка собственной децентрализованной сети была завершена, а разработчиками сформировалась дочерняя компания под названием OpenCoin. Главной ее задачей являлась модернизация и совершенствование платежного функционала, существующего на тот момент.

2013 года стал для Ripple настоящим прорывом. Старая команда разработчиков покинула проект, передав все полномочия Крису Ларсену, который, в свою очередь, не только переименовал ее на Ripple Labs, но и оказал влияние на ориентацию выпускаемых продуктов. С тех самых пор Ripple Labs стала работать в банковском сегменте, предлагая продукты для оптимизации услуг данной отрасли.

Первым учреждением, которое начало сотрудничество с Ripple Labs, стал немецкий банк под названием Fidor. После этого популярность компании начала стремительно расти, а продукты привлекать внимание более крупных игроков, например, Western Union, а также Банк содружества Австралии, являющийся самым крупным банковским конгломератом в стране.

Ripple сегодня

На сегодняшний день Ripple является одной из самых капитализированных валют, несмотря на свой совсем низкий курс, в сравнении с тем же биткоином. Важно отметить, что изначально разработчики не гнались за созданием новой криптовалюты в общем понимании такого явления. XRP задумывалась как внутренний инструмент для облегчения финансовых операций, но ее прорыв очень сильно заинтересовал пользователей криптовалютного рынка.

Ripple Labs удается привлекать огромное количество инвестиций в своей проект, поэтому, возможно, уже в скором будущем их монета станет достойным конкурентом биткоину и прочим криптовалютам. Кроме того, очень сильно на ее становление повлияла и техническая сторона реализации.

Более подробно о майнинге и особенностях Ripple можно почитать в нашей статье «МАЙНИНГ РИПЛ: ПЕРСПЕКТИВЫ И ОСОБЕННОСТИ».

 

Rippleисториярипл
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: