Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Оптимальная комиссия за транзакцию биткоин

Оптимальная комиссия за транзакцию биткоин

26 октября 2017, 16:36
ОПТИМАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ЗА ТРАНЗАКЦИЮ БИТКОИН

Комиссия за транзакцию биткоин в связи с серьезным ростом популярности данной криптовалюты и стремительным увеличением количества операций в сети сегодня является очень актуально темой. В зависимости от того, какую награду вы установите для майнеров, определяется и время добавления перевода в блок, поэтому мы рассмотрим, какой должна быть рекомендуемая комиссия за транзакцию биткоин и как на этом можно сэкономить?

От чего зависит размер комиссии за перевод биткоинов?

Многие считают, что размер комиссии за транзакцию биткоин зависит от того, какой кошелек используется. На самом деле, это совершенно не так, ведь кошелек является лишь инструментом, позволяющим оперировать собственными средствами и хранить их. В любом случае, все переводы попадают в сеть биткоинов, где и подтверждаются майнерами.

Если не вдаваться в технические особенности, то можно выделить основной фактор, влияющи на размер комиссии – это количество отправляемых с транзакцией данных. Комиссия рассчитывается в зависимости от того, какое количество данных отправляется вместе с транзакцией. Именно поэтому на большинстве ресурсов, где можно подобрать оптимальный размер комиссии, данные указываются в формате «сатоши/байт».

Что определяет размер комиссии?

В зависимости от того, сколько составляет комиссия за транзакцию биткоин (пользователи могут устанавливать ее сами), определяется скорость осуществления перевода, то есть его проверки майнерами и добавления в блочную цепь. На практике более высокая комиссия способствует более быстрому проведению платежа. Обусловлено это тем, что майнерам попросту не выгодно тратить свои вычислительные ресурсы на проверку транзакций с низкой комиссией, поэтому они откладывают их, изначально проверяя более «дорогие» переводы.

Рекомендуемая комиссия за транзакцию биткоин: как рассчитать?

Самостоятельно определить оптимальный размер комиссии за транзакцию биткоин достаточно сложно, но, к счастью, в сети существуют сервисы, позволяющие рассчитывать его автоматически. На основе того, насколько загружена сеть, они помогают определить оптимальный размер награды.

Одним из таких сервисов является Bitaps. Он показывает сразу 3 показателя комиссии в зависимости от их приоритетности:

  • Голубой. Транзакция подтвердиться в ближайшем блоке.
  • Зеленый. Транзакция подтвердиться через 2-5 блоков.
  • Черный. Транзакция подтвердиться через 5 и более блоков.

Таким образом, благодаря данному ресурсу, рекомендуемая комиссия биткоин может быть определена в считанные секунды.

Как сэкономить на комиссии?

На самом деле, пользователь может и вовсе устанавливать нулевую комиссию за транзакцию, но в таком случае она может быть возвращена. Чтобы сэкономить на переводе, необходимо выбирать такое время, когда сеть биткоинов загружена минимально. Тогда майнеры, подтвердив все более «дорогие» переводы, быстро приступят к проверке менее прибыльных.

Обычно самое низкое количество транзакций наблюдается ранним утром или ночью. В это время рекомендуемая комиссия биткоин будет ниже, чем днем или вечером. Проследить за количеством транзакций можно также на сайте Bitaps.

 

bitcoinбиткоинкомиссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: