Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Что такое биткоин нода в сети?

Что такое биткоин нода в сети?

27 октября 2017, 11:19
нода биткоин

Многие, обсуждая мощность сети биткоин, оперируют лишь численными величинами, акцентируя внимание на количестве хешей, но на самом деле оценить «производительность» сети, полагаясь только на данный параметр, практически невозможно. Важнейшим критерием нормального функционирования является наличие такого элемента, как нода биткоин. Что же это такое? Какими они бывают? И зачем нужны?

Нода биткоин: что это?

Нода биткоин – это любой компьютер или вычислительная система, которая подключена к сети биткоин и использующая особый протокол P2P, позволяющий им коммуницировать в пределах этой сети и распространять информацию о транзакциях и блоках. Именно из таких звеньев и состоит весь блокчейн.

Какими бывают ноды?

В зависимости от того, какую долю участия в сети принимает на себя компьютер, он может представлять собой ноду двух типов:

  • Полная. Такая нода включает в себя полный набор постоянно обновляемых файлов и данных всего блокчейна, а также имеет открытый порт 8333 для приема входящих запросов. Ноды данного типа являются наиболее важными для нормальной защищенной работы сети, ведь именно они обеспечивают полную проверку транзакции за счет хранения всех данных с блокчейна. На их плечи ложится задача удостовериться в том, что пользователь отправляет именно свои биткоины, которые не были отправлены до этого.
  • Облегченная. Ноды данного типа не являются столь самостоятельными, как полные. В большинстве случаев они попросту принимают то решение, которое было принято большинством майнеров. Поэтому периодически они могут быть введены в заблуждение, приняв тот перевод, который, на самом деле, принимать не нужно было.

Таким образом, полная нода биткоина играет важнейшую роль в поддержании работоспособности и безопасности сети.

Проблема дефицита открытых полных нод

Большинство пользователей, которые учавствуют в поддержании работоспособности сети биткоин отказываются от запуска собственных полных нод. Это обусловлено тем, что для ее работы необходимо постоянное хранение большого количества данных, которое, к тому же, постоянно возрастает. Соответственно, содержание такого компьютера может требовать периодической модернизации.

Полная нода биткоин, являющиеся самыми приоритетными верификаторами в сети, не колеблются в зависимости от решений других участников. Они являются полностью независимыми и проверяют все транзакции в полном соответствии с правилами самой сети биткоин. Без их присутствия невозможно обеспечение полноценной работы!

Зачем пользователям нужна полная нода биткоин?

Выгода для пользователей в создании собственных полных нод заключается в том, что им не придется ожидать проверки транзакций. Они сами смогут являться «контролирующим органом», который в считанные секунды сможет проверить все условия.

Ведь все майнеры, работающие в сети, лишь выполняют команды, добавляя транзакции в цепи, которые поступают от полных нодов. Поэтому, если вы хотите быть уверены в том, что ваша транзакция успешно пройдет проверку, смело приобретайте компьютер мощнее и настраивайте собственный «проверочный центр». Нода биткоин даст вам не только собственную выгоду, но и позволит более активно участвовать в сети!

bitcoinбиткоиннода
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: