Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Программирование смарт контрактов: коротко о главном

Программирование смарт контрактов: коротко о главном

12 октября 2017, 13:12
смарт-контракты

Программирование смарт контрактов сегодня является одним из важнейших приложений развития криптовалют и технологии блочных цепей. Предлагаем рассмотреть основные моменты, которые необходимо знать пользователям о смарт-контрактах.

Программирование смарт контрактов

Программирование смарт контрактов: что подкрепляет их актуальность?

Для того чтобы достичь максимального понимания актуальности умных контрактов, следует вернуться на один шаг назад – к стандартным контрактам, которые заключаются в реальном мире. Для заключения соглашения без дополнительных цифровых средств потребуется осуществить огромное количество операций.

Законный представитель должен составить договор, обе стороны должны подписать его, подтвердив свое согласие с условиями. Государство в свою очередь должно обеспечить и поддержать валюту сделки, обеспечить правовую базу и проконтролировать ее выполнение и т.д. Такое большое количество посредников и участников договора приводит к тому, что заключение подобных сделок требует очень много времени, средств и сил. Кроме того, в случае возникновения споров найти крайнего становится слишком сложно.

Цифровые технологии, а именно блокчейн, криптовалюты и смарт-контракты, способны существенно упростить данную схему. Представьте, что два человека или организации могут напрямую составлять договора без посредников. Для этого им достаточно создать смарт-контракт и прописать в нем условия, которые должны быть выполнены сторонами. При их завершении денежные средства в виде криптовалюты автоматически направляются получателю (одной из сторон).

Что такое смарт-контракт простыми словами?

Чтобы понять ценность данной цифровой технологии, постараемся объяснить, что такое смарт-контракт простыми словами. Итак, если говорить доступным языком, смарт-контракт представляет собой программу, в основе которой лежат операторы условий (if…then — многим они известны еще со школьной скамьи). Сам код умных контрактов храниться в блок-цепочке (децентрализованный реестр), что гарантирует невозможность изменения условий контракта и гарантирует соблюдение условий с обеих сторон.

Таким образом, благодаря цифровым технологиям, мы получаем возможность составления децентрализованных договоров, в которых практически полностью отсутствуют любые лазейки для мошенничества.

Применение цифровых контрактов

Наверняка, у многих возникнет вопрос, как смарт-контракты могут применяться в бытовой жизни, кроме как в определенных случаях? Безусловно, вопрос весьма актуален. Но благодаря современным разработчикам и исследователям, данная технология активно интегрируется в различные системы. Отличным примером могут служить смарт-контракты Эфириум. Уже сегодня их использование активно разрабатывается многими предприятиями и организациями.

Программирование смарт-контрактов сейчас особенно актуально в сфере страхования. Они могут применяться для разрешения самых различных вопросов: если не внесен взнос, действие страховки заканчивается; если случается страховой случай, то вы получаете выплату и т.д. Это лишь один пример применения смарт-контрактов.

Возможно, уже в ближайшем будущем программирование смарт контрактов станет передовым направлением не только цифровой индустрии, но и реальных производственных, торговых и экономических сегментов.

SMART CONTRACTSсмарт-контракты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: