Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Почему майнинг на видеокарте быстрее майнинга на процессоре

Почему майнинг на видеокарте быстрее майнинга на процессоре

12 октября 2017, 11:55
майнинг видеокарта процессор

Чтобы понять, почему майнинг на видеокарте быстрее майнинга на процессоре, давайте разберемся, что такое процессор и видеокарта.

То, что люди обычно называют просто процессором, и является главным процессором компьютера. Его функция – раздавать задачи другим составляющим аппаратного обеспечения.

Видеокарта – это тоже процессор, только графический, его задача воспроизводить графику и визуальные эффекты.

Для обозначения основного процессора обычно используется аббревиатура CPU, для обозначения видеокарты – GPU.

Оба этих процессора создавались под разные задачи, следовательно, имеют разную производительность. Средний CPU способен обработать 8-16 32-битных инструкций за такт, в то время как обычная GPU может обработать за то же время 3200 32-битных инструкций. Это, как минимум, в 200 раз быстрее. Естественно, под задачу майнинга GPU использовать намного выгоднее.

Почему так получается?

CPU имеет много других функций, которые делают его архитектуру более сложной. GPU изначально создавался как рабочий инструмент для выполнения больших объемов потоковых однотипных задач, что, по сути, и представляет из себя майнинг. Поэтому он быстрее выполняет сложные математические вычисления.

Как многие знают, именно от скорости выполнения вычислений во многом и зависит успешность майнинга любой криптовалюты, не только биткоина. Так что, ответив на вопрос, почему майнинг на видеокарте быстрее майнинга на процессоре, майнеры достаточно быстро перешли на более удобный для майнинга инструмент – GPU.

Считается, что видеокарты AMD лучше подходят для майнинга чем Nvidia. Это обусловлено различием в архитектуре видеокарт. Конструкция AMD имеет большее количество мелких блоков, чем Nvidia, потому что AMD работает на более низкой частоте. Если от видеокарты требуется именно производительность, то чем больше мелких блоков, тем выше производительность. По всем линейкам видеокарт наблюдается примерно 2-3х кратная разница.

видеокартамайнингПочему майнинг на видеокарте быстрее майнинга на процессорепроцессор
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: