Сервисы

ICO

Домой > ICO >

White Paper ICO: что это и как написать?

White Paper ICO: что это и как написать?

13 октября 2017, 15:11
White Paper

White Paper ICO – это документ, который появился в эпоху криптовалют и первичных предложений монет. Он играет важнейшую роль в продвижении проекта, а также стимуляции инвесторов ко вкладам. Что же он представляет собой и как правильно составить White Paper? Ответим на эти вопросы ниже.

White Paper ICO

   Финансовая сторона вопроса

Очень часто на просторах сети встречаются White Paper ICO, где разработчики упускают описание финансовой стороны проекта, считая ее не столь важной. А зря! Инвесторы, как правило, интересуются именно финансовыми перспективами, ведь они вкладывают в проект собственные деньги и хотят получить с этого свои дивиденды. Поэтому в Вайт Пейпер обязательно укажите следующие данные:

  • Предполагаемая стоимость монет.
  • Объем рыночной капитализации.
  • Наличие «бумажных» средств, как части проекта.

Именно эти три пункта особенно интересуют будущих инвесторов, поэтому их следует описывать максимально детально и доступно. Кроме того, не забудьте пояснить откуда берутся те или иные цифры, как они были подсчитаны, на основе каких дынных и т.д.

Перенимайте и «уникализируйте»

Если вы не имеете опыта в составлении White Paper, то задумайтесь о том, чтобы почерпнуть что-то полезное с других успешных проектов. Например, вы можете позаимствовать у своих конкурентов какие-то отдельные моменты, но обязательно адаптируйте их под общую стилистику своего ICO. В противном случае ваш документ может быть расценен как плагиат, а сам стартап принят за мошенничество. Не бойтесь экспериментировать,  ведь криптовалютный рынок достаточно молод и отсутствие консерватизма в любых проявлениях приветствуется многими инвесторами. Но опять же, главное – сохранить доступность изложения и читабельность документа.

Интернационализация

White Paper на русском можно отнести к обязательным составляющим любого ICO, запускаемого в РФ. Но не стоит ограничиваться на этом. Рекомендуется перевести документ не только на мировые языки (английский и китайский), но и более локальные, ведь в большинстве случаев самые крупные инвестиции приходят именно от иностранных вкладчиков.

Наймите команду переводчиков или создайте «баунти», в рамках которого будет поощрять пользователей, помогающих вам с переводом документа.

Резюме

ICO – достаточно молодое направление, которое только начинает развиваться, поэтому различные эксперименты в плане оформления и подачи Вайт Пейпер только приветствуются. С информационным наполнением несколько сложнее – необходимо придерживаться определенной структуры и максимальной четкости изложения. Лучше всего нанять человека, который поможет в составлении White Paper ICO. Идеальным вариантом будет привлечение специалиста, который уже имеет опыт в подобной работе. И главное – не стоит недооценивать собственный White Paper, ведь в большинстве случаев именно от него зависит успешность проекта.

IcoWhite Paper
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: