Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

ICO: запретить или возглавить?

ICO: запретить или возглавить?

30 сентября 2017, 09:04

Эта неделя прошла у крипторынков под знаком борьбы между ICO и финансовыми контролирующими органами разных стран. В которой ICO, к сожалению, проигрывают.

Вслед за Китаем ICO на своей территории запретили Макао и Южная Корея. В Сингапуре до сих пор идет разбирательство по поводу заморозки счетов в банках крупных фирм, связанных с криптовалютным рынком. И мало кто готов поверить в то, что такую заморозку можно провести без косвенного согласия государственных контролирующих органов. Если вспомнить о том, что сингапурские власти уже присылали компаниям предупреждения по поводу ICO, то лучше поостеречься запускать ICO в Сингапуре.

В Японии финансовые власти объявили, что возьмут криптовалютные обменники под пристальный контроль. Хотя до запрета пока не дошло, всех волнует вопрос — а не станет ли Япония следующей?

В Азии сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда взрывной рост технологии блокчейн, ICO и криптовалют натолкнулся на активное противодействие властей. Несмотря на то, что официально применение технологии никто не запрещал, на текущий момент сложно представить ее развитие без криптовалютного оборота, не говоря уже о том, что без возможности привлечь финансирование через ICO львиная доля интересных блокчейн-проектов никогда не перейдет даже в стадию разработки.

Почему некоторые страны так боятся роста популярности блокчейн-проектов? Конечно, можно все списать на очевидную заботу об инвесторах, но корни ответа кроются глубже. На сегодняшний день ни про одну страну нельзя с уверенностью сказать, что в ней правительство или центральный банк полностью контролируют развитие крипторынков и блокчейн-технологий, что не может не вызывать у них беспокойства. Запрет на сбор денег в виде ICO позволит государству получить в свои руки инструмент для контроля за развитием блокчейн-проектов, требующих серьезных вложений, и передышку, необходимую для разработки соответствующего законодательства.

Хочется верить, что люди в контролирующих органах понимают: запрещать – не выход. Новая расхожая шутка про Китай звучит так: «Китай не запретил криптовалюту, он просто сделал торговлю криптовалютой более сложной».

Технология блокчейн и ICO успели прочно войти в современный венчурный бизнес, особенно если судить по капитализации этого рынка. Повернуть данный процесс вспять уже не получится, поэтому самым мудрым решением будет его возглавить, то есть создать приемлемое законодательство и начать его контролировать. Так сделали США, приравняв ICO к ценным бумагам, или, например, Канада, которая легализовала операции с криптовалютами.  Вышеупомянутая Япония же, в свою очередь, одной из первых признала криптовалюты, как официальный способ оплаты, поэтому она имеет все шансы стать тем государством, которое подаст другим азиатским странам пример правильного регулирования криптовалютных рынков.

Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: