Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Итоги недели: обзор криптовалютного рынка в России

Итоги недели: обзор криптовалютного рынка в России

24 сентября 2017, 17:00

Российский рынок криптовалют на этой неделе пережил целый ряд противоречивых событий. Нельзя не отметить, что в своих заявлениях российские экономические институты очень изменчивы. Когда валюта стабильно держится на высоком уровне они всячески поощряют развитие экосистемы, а, как только она начинает падать, тон и настроение по отношению к цифровым деньгам сразу меняется.

Чем же запомнилась минувшая неделя? Кратко обрисуем основные события.

Центробанк против легализации криптовалют!

На встрече президента РФ Владимира Путина с бизнесменами один из участников выдвинул предложение о том, чтобы придать криптовалютам официальный статус в России. Подобное решение, по его мнению, позволило бы снизить потери, которые понесет государство в связи с новыми санкциями, введенными США. Эльвира Набиуллина выступила главной противницей данной идеи, аргументировав это тем, что такие действия могут привести к потере контроля над финансовым институтом со стороны властей.

В свою очередь, многие крупные банки поддержали идею легализации криптовалют и внедрения их в качестве платежного средства. Одну из активных позиций в этом вопросе принял представитель «Альфа-Банка». Он предлагает ввести практику покупки цифровых денег через банковские карты. Это позволит контролировать ее потоки.

Burger King под прицелом прокуратуры.

Представители Burger King в России на этой неделе получили приглашение от прокуратуры, где от них потребовали объяснить принцип работы вопперкоинов, выпускаемых на блокчейн-платформе Waves. Сами юристы компании убеждены, что никаких нарушений с их стороны нет, ведь в российском законодательстве нет понятия «криптовалюта», соответственно – наказать их никто не сможет.

Таким образом, настроение российских властей и различных государственных по отношению к криптовалютам весьма шаткое. Более конкретные выводы на счет дальнейшего развития пока делать нельзя – все покажет время.

Новосибирск вливается в индустрию криптовалют.

Пока в столице решался вопрос о том, как быть с криптовалютами, в Новосибирске компанией BBFpro было установлено 10 криптоматов. Важной особенностью  этих устройств являются низкие комиссионные сборы, что, по убеждениям самого руководителя, должно стимулировать больший поток пользователей.

Бюджет проекта по установке криптоматов составил 2 млн рублей. С учётом того, что на сегодняшний день криптовалюты находятся вне правового полюса, такой шаг можно считать весьма рискованным. Антон Фридель отмечает, что останавливаться на этом он не собирается, а их компания уже ведет разработку автоматов, которые смогут еще и покупать цифровую валюту. Их выпуск и установка планируются уже на то время, когда вопрос с криптовалютами и их легальностью будет разрешен.

 

криптовалютановостиРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: