Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Первый арест за биткоины в России

Первый арест за биткоины в России

07 сентября 2017, 18:24

Граждане России обвиняются в незаконной банковской деятельности  за торговые операции с использованием биткойнов

Российские власти открыли первое уголовное дело в стране с участием биткойна. На прошлой неделе российская полиция арестовала трех мужчин за незаконную торговлю биткойнами на 500 миллионов рублей (9 миллионов долларов).

 

В России открыто первое уголовное дело с участием биткойнов против трех мужчин, обвиняемых в проведении незаконных банковских операций

Трое российских граждан были арестованы в Костроме по обвинению в проведении незаконных банковских операций, за нелицензированную торговлю биткойнами. Это произошло после обнаружения нерегулярной активности, касающейся примерно 300 банковских карт и сим-карт. Прокуроры считают, что обвиняемые делали переводы через счета членов семьи с целью скрыть денежный след, связанный с их торговой деятельностью. Мужчины были арестованы сотрудниками полиции города и  Федеральной службы безопасности.

Несмотря на недавние заявления России о том, что государство будет двигаться в направлении создания строго контролируемой, но разрешающей политики по вопросу криптовалют, обмен рублей на биткойны или другие криптовалюты на данный момент является спорным вопросом с точки зрения закона. Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев недавно предложил разрешить квалифицированным инвесторам производить торговые операции с криптовалютами, заявив, что крайне важно, чтобы государство «отслеживало сделки и операции в этих валютах».

Многие деятели криптовалютной среды в России указали на лучший способ для властей разрешить проблему нелицензированной торговли биткойнами. Анатолий Князев, основатель фонда биткойна, заявил российским СМИ, что «если бы в России можно было законно перевести криптовалюты в рубли , людям не пришлось бы прибегать к услугам задержанных».

Артем Козлюк, руководитель проекта «Роскомсвобода», охарактеризовал это уголовное дело как первое, в котором задействован биткойн. Сообщается, что Козлюк заявил, что «ранее российские суды блокировали биткойн-биржи и сайты, где можно было перевести цифровую валюту в обычную, но не преследовали отдельных людей».

арестбиткоинзаконРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: