Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Майнинг ферма. Материнская плата и видеокарты для майнинга, настройка майнинга

Майнинг ферма. Материнская плата и видеокарты для майнинга, настройка майнинга

26 июня 2017, 04:23
Материнские платы для майнинга

Данная статья рассчитана на тех кто уже знает, что такое майнинг и тех, кто уже решил этим заняться, но не совсем понимает какие комплектующие нужны для сборки фермы. Мы расскажем вам как совершать подбор оборудования для майнинг фермы, как настроить систему для майнинга, на примере Zcash, и как завести свой кошелёк для криптовалюты.

 

Майнинг ферма

Материнские платы для майнинга

Основные критерии выбора материнской платы для майнинга:

  1. Цена
  2. Количество портов PCI-E x16, PCI-EXPRESS x1 и M.2

Цена должна быть как можно дешевле, а портов как можно больше и расположены они должны быть максимально удобно. Есть платы, позиционируемые, как специализированные материнские платы для майнинга, например, серия ASRock BTC или платы от Biostar.

платы asrock biostar для майнинга

Есть популярные в майнинге платы ASUS PRIME H270-PLUS их почти нигде нет в наличии, по причине того, что они есть в различных гайдах. Обычно люди не хотят или не могут выбирать сами, по этому слепо следуют тому, что им пишут. А ведь аналогичных вариантов великое множество.

Рассмотрим выбор материнской платы на примере магазина computeruniverse. Этот магазин находится в Германии, но скорость доставки и цены очень радуют. FWOAMN9 — купон на скидку 5 евро для первой покупки.   

Заходим в раздел материнских плат, выбираем желаемый бренд (или смотрим по общему списку).

Материнские платы для майнинга

Ищем карту большим суммарным количеством интересующих нас портов. В данном случае их 7, т.е мы, как минимум, можем подключить 7 видеокарт к этой плате.

Подключаться карты будут через рейзеры (специальные переходники). Они универсальны, подключаются как к PCI-E x16 так и к PCI-E x1 портам. Покупать нужно рейзеры только USB 3.0 и смотрите чтобы провод был подлиннее, например,  60см.

рейзер для майнинга

Рейзеры отличаются версиями, главное отличие которых, разъёмы под питание. Выбирайте их исходя из свободных на вашем блоке питания. Подключая питание фермы, приплюсуйте к потребляемой мощности вашей карты и рейзеры, около 80Вт. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ РЕЙЗЕРА В СЛОТ PCI-E x16, его можно подключить не той стороной и он войдёт в разъём. Итог будет плачевным. Следите за положением ключа на разъёме.

Для того, чтобы подключить дополнительную карту в порт M.2 вам понадобится специальный переходник.

Переходник с m2 к pci-e для рейзера

Настройка материнской платы для майнинга

Для нормальной работы, отключите в BIOS все лишние функции, например, звук и usb 3.0 порты. Далее в Standart SMOS Features переключам пункт Halt on на No Errors (нужно для того, чтобы не было проверки на ошибки в начале и ферма быстро стартовала после той же перезагрузки). Отключаем (DISABLED) функцию HDD S.M.A.R.T. Ищем функцию AC Back и включаем её (ферма будет автоматически запускаться после подачи питания). Ну и ставим загрузку с флешки для установки Windows 10. Для некоторых плат, требуются дополнительные настройки, например, для ASUS PRIME H270-P нужно включить пункт 4g Decoding (advanced\system agent), если там этого пункта нет, то просто обновите биос.

Процессор для майнинга

Майнинг на процессоре не особо актуален в 2017. По этому выбирайте самый простой и недорогой процессор для вашей фермы, основываясь на сокете вашей материнской платы. Процессор должен тянуть Windows 10 и работу майнера. Подойдут процессоры такого плана Celeron G1840 BOX. Выбирайте BOX версию, она идёт в комплекте с кулером.

Оперативная память и жёсткий диск для майнинг фермы

Для вашей фермы хватит планки на 4гб самой дешёвой памяти. Выбирайте память подходящую для вашей материнской платы, ddr3 или ddr4.

Жёсткий диск для майнинг фермы также выбирайте максимально дешёвый. Хороший вариант это SSD на 128gb. Стоят они не дорого. SSD выбирайте SATA, так как порт M.2 будет занят.

Видеокарты для майнинга

Пожалуй, главный вопрос. Какую видеокарту выбрать для майнинга? В данный момент вопрос осложнён наличием карт в магазинах, а вернее их отсутствием. Для примерного анализа заработка с майнинга на определённых картах существует сайт whattomine.com. Тут вы можете посмотреть сколько принесёт вам ферма с теми или иными картами на разных монетах. Майнить Bitcoin сегодня не имеет смысла, так как сложность слишком высока, по этому майним альтернативные монеты. Есть различия в производительности карт в майнинге определённых монет. Например, на картах от AMD эффективно добывать Ethereum, а на картах Nvidia — Zcash.

На текущий момент актуальны следующие карты:

Nvidia GTX  1050ti, gtx 1060gtx 1070, gtx 1080 и 1080ti

AMD radeon RX 470, 480, 570, 580 Картам от AMD необходимо прошивать BIOS для более хорошей производительности. И докупить эмулятор монитора, для стабильной работы системы.

Берите те, что есть. Но не стоит брать RX 470 по 40 000 рублей, это уже ни в какие рамки не лезет. Выбирайте карты с хорошей системой охлаждения.

Блоки питания для майнинг ферм

Для майнинг фермы нужны хорошие блоки питания от проверенных производителей с сертификатами 80+. Не экономьте на них и всегда держите хотя бы один в запасе. Не давайте блоку работать на полную мощность, держите 100Вт в запасе. При подключении нескольких блоков питания к одной ферме, равномерно распределяйте нагрузку между ними и используйте специальное реле add2psu для объединения их в цепь, которая будет одновременно стартовать и выключаться. Подключайте к реле molex от ведущего, а 24 pin от ведомого блока питания.

подключение нескольких блоков питания

Настройка Windows для майнинга, пулы для майнинга

Установите все обновления драйверов для вашего оборудования. Установите файл подкачки на 20гб. Скачайте MSI Afterburner для разгона видеокарт. Установите TeamVeaver для удалённого управления компьютером и HWiNFO64 для мониторинга системы (не обязательно). 

Устанавливаем сам майнер. Для наглядности выбираем пул (сеть через которую мы будем майнить) nanopool.org.

нанопул инструкция

Выбираем валюту, в нашем случае это Zcash и попадаем в раздел zec.nanopool.org, там переходим в раздел help и скачиваем майнер (claymore для карт AMD и CUDA для Nvidia — отключите антивирус!)

nanopool какой майнер качать

Далее кликаем правой кнопкой мыши по файлу start (он может у вас называться по другому), изменить, и правим при помощи блокнота. Туда надо лишь прописать адрес вашего кошелька (ниже расскажу как создать его на бирже), название вашей фермы, например, Miner1, и вашу имеил, на который будут приходить уведомления об отключении фермы.

настройка майнера

Сохраняем, запускаем файл и майнинг начался. Добавьте ваш майнер в автозагрузку при старте фермы. Проверять статистику майнинга можно на этом же сайте, просто вбейте в строку поиска адрес вашего кошелька, который настроен в майнере.

Как получить свой кошелёк криптовалюты?

Рассмотрим экспресс вариант получения кошельков на бирже Poloniex.com

Регистрируемся на данном сайте, переходим в раздел «Balances»\»Deposits & Withdrawals». Там убираем галочку с пункта «скрыть нулевой баланс», ищем необходимую монету в списке и жмём на кнопку «Deposit». Читаем предупреждение и жмём на кнопку «Got it. Show me the Deposit Address». Теперь вы видите адрес вашего кошелька.

регистрация на полонекс

Подробнее о биржах и кошельках вы можете узнать из различных источников в сети по ходу майнинга.

Облачный майнинг

Что такое облачный майнинг? Это развод чистой воды. Вам будут предлагать купить у них мощности и получать доход. Относитесь к этому как к пирамиде и обходите стороной.

Теперь вы спокойно сможете собрать свою ферму для майнинга, более того, если у вас есть подходящая видеокарта, вы также можете опробовать работу и настройку майнера на домашнем пк. Свои вопросы пишите в комментариях, постараемся оперативно на них ответить.

 

 

майнингновичкам
Комментариев: 9

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Александр12 января 2018 08:47

И всетаки по подробней хотелось бы по поводу получения кошелька.
Где, как , какой лучше.
А эта статья просто КЛАСС!!!!!!!

Админ12 января 2018 08:49

Зависит от того, что вы хотите майнить. https://probtc.info/kategorii/servisy/koshelki/ Вот список кошельков разных.

Ярослав16 августа 2017 14:47

А можно использовать один компьютер на 4 видеокарты как ферма и как рабочий пк с подключением одной из 4-ех карт в PCI-E x16 для вывода изображения на экран?

Админ16 августа 2017 15:09

МОжно, но только он у вас будет постоянно загружен. Работать на нём не очень хорошо.

Ярослав16 августа 2017 15:22

Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то еще особенности при подключении пк-работа-ферма, например — в биос переключать пункт Halt on на No Errors или нет, может что-то еще? Спасибо.

Админ16 августа 2017 15:25

Да ни чего особенного. Всё же советовал бы вам использовать отдельный пк для работы.

Артем15 августа 2017 13:55

Планирую собрать ферму в ближайшее время и уложиться в 300 тыс. руб. что посоветуете?

Админ15 августа 2017 16:28

Собственно верите всё, на что хватит) Что брать тут указано.

Miner3 августа 2017 13:25

Отличная статья, в добавок только напишу про главную составляющую — видеокарту! сейчас их почти нет в магазине, можно только заказывать