Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Что такое криптовалюта Dash (Даш)?

Что такое криптовалюта Dash (Даш)?

12 октября 2018, 13:00
Монета Dash

Криптовалюта Даш (Dash) является одной из популярнейших на сегодняшний день цифровых валют. Она отличается повышенной анонимностью, быстрой скоростью транзакций, развитой системой майнинга и другими особенностями, которые позволили ей разместиться на 11 месте в общем топе криптовалют.

Что такое Dash?

Dash — это криптовалюта, ориентированная на платёжную индустрию. Другими словами, валюта стремиться заменить привычные фиатные деньги, позволив пользователям совершать покупки непосредственно при помощи цифровой валюты.

Криптовалюта построена на базе биткоина, однако имеет ряд существенных отличий, являющихся её преимуществами:

  • Повышенная анонимность. Путь транзакций из точки А в точку Б в сети биткоина легко отследить, так как вся информация прозрачна и доступна любому желающему. Dash же использует алгоритм PrivateSend, значительно усложняющий процесс отслеживания переводов путём дробления суммы и смешивания их с монетами других пользователей.
  • Быстрые транзакции. Транзакции в сети Dash проходят практически моментально, так как без этой особенности монета попросту не сможет конкурировать с фиатными валютами в качестве платёжного средства.
  • Развитая система майнинга. Сложность добычи Dash и энергозатратность процесса гораздо ниже, чем у биткоина. Благодаря этому, майнинг доступен не только владельцам дорогого оборудования, но и простым пользователям ПК.
  • Мастеиноды. В сети криптовалюты предусмотрены мастерноды — сервера, обрабатывающие транзакции за комиссию. Открыть такой сервер может любой желающий, имеющий на руках 1000 DASH. Владельцам мастернод начисляется около 45% вознаграждений за добычу монет в сети.
  • Быстрое создание блоков. Если в сети биткоина на создание одного блока необходимо 10 минут, то в сети Dash — 2,5 мин.
  • Сильная команда. Биткоин имеет самую обширную пользовательскую базу, однако за его развитием не стоит никакая конкретная организация. В случае с Dash, разработчики постоянно занимаются развитием, продвижением и поддержанием экосистемы. При этом пользователи по-прежнему могут влиять на принимаемые решения путём системы голосования.

png логотип dash

История создания Dash

Dash был создан на основе биткоина в 2013 году. Изначально криптовалюта имела название XCoin (XCO), однако после неудачного запуска в 2014 году разработчики переименовали её в Darkcoin. В 2015 году было принято решение вновь сменить название, и на этот раз криптовалюта получила название Dash (Digital — цифровые, Cash — наличные).

Что касается команды Dash, то в прошлом они зарекомендовали себя не с лучшей стороны: при первом запуске они допустили ошибку в коде протокола майнинга, в связи с чем за 2 дня были добыты 32% от максимального запаса Dash. После этого разработчики стали расходиться во взглядах на будущее монеты, что привело к развалу команды. Однако, в 2015 году сеть была вновь запущена, и пришёл настоящий успех.

Своего пика Dash достиг в конце декабря 2017: монета взлетела до $1,642, а её капитализация превысила $12,7 млрд. Таким образом, монета за год подорожала в 164 раза.

Курс Dash в настоящий момент значительно просел: при капитализации $1,6 млрд., монета торгуется на уровне $194. Это обусловлено общим спадом на криптовалютном рынке.

Принцип работы Dash

Несмотря на то, что Bitcoin является первой и крупнейшей криптовалютной, у него есть недостатки, не позволяющие ему стать повседневным платёжным средством. Подтверждение транзакций занимает много времени, а стоимость их совершения высока. Именно эти недостатки в своей криптовалюте и решили исправить разработчики Dash. Для достижения этой цели были внедрены мастерноды, алгоритмы PrivateSend, InstantSend и Dark Gravity Wave.

Мастерноды Dash

Мастерноды — это пользовательские сервера, обрабатывающие транзакции в P2P сети. Именно за их счет достигается почти мгновенная скорость платежей и повышенная анонимность. Так как сервера должны обладать высокой мощностью для работы с сетью, затраты на их содержание высокие. Это окупается тем, что владелец сервера получает около 45% наград за блок DASH. Для открытия мастерноды также необходимо иметь 1000 монет.

PrivateSend

Протокол PrivateSend шифрует транзакции в сети. Для этого информация об отправляемых монетах перемешивается с информацией о монетах других пользователей, что сильно затрудняет отслеживание транзакций. Сами монеты при этом остаются под полным контролем владельца, исключая какие-либо риски. Процесс сокрытия информации разбит на несколько шагов:

1) Общая сумма разбивается на значения, кратные 10. Это позволяет исключить возможность отслеживания по размеру транзакций.

2) Кошелёк, с которого отправляются средства, передаёт мастерноде информацию о транзакции. Мастернода обрабатывает запрос, не передавая сети информацию о кошельке-отправителе.

3) В случае, если мастернода получает два схожих запроса на обработку транзакций, она перемешивает информацию о средствах, усложняя процесс отслеживания.

Немаловажным фактором является то, что все эти действия не требуют от пользователя никаких действий — система полностью автоматизирована.

InstantSend

Алгоритм InstantSend отвечает за скорость осуществления транзакций, которая в сети Dash составляет всего 4 секунды. Это достигается за счёт того, что данные отсылаемых средств блокируются мастернодами, оставляя лишь возможность перевести их на указанный кошелёк. Этот метод позволяет безопасно обойти необходимость многократного подтверждения транзакций, использующийся в биткоине.

Кроме того, InstantSend позволяет использовать Dash для осуществления платежей с устройств любой мощности, и скорость осуществления транзакций не будет меняться.

Dark Gravity Wave

Алгоритм Dark Gravity Wave используется для увеличения сложности майнинга. Он основывается на увеличении мощности оборудования в 2 раза каждые 2 года, основываясь на количестве транзисторов. Благодаря этому алгоритму, майнинг в сети Dash слабо зависит от количества вычислительной мощности в одних руках, как в случае с биткоином.

Где купить Dash

Так как Dash на данный момент является одной из самых популярных криптовалют, проблем с её покупкой нет: монета торгуется на топовых мировых биржах, таких как Binance, Kraken, Bitfinex и т.д. Перечень торговых пар также обширен: Dash можно купить за рубли, доллары, USDT и большинство популярных криптовалют. Если вы не привыкли работать с биржами, обменять Dash можно непосредственно через криптовалютные обменники.

Где хранить Dash

Для хранения криптовалюты доступно множество кошельков: от мобильных до аппаратных. Отличия между ними заключаются в поддерживаемом функционале и безопасности. Ниже будут приведены только те кошельки, которые получили одобрение команды Dash.

Десктопные кошельки

Эти кошельки требуют загрузку полной цепи блокчейна, в связи с чем необходимо много свободного места. К ним относятся такие кошельки, как Dash Core, Dash Electrum, Exodus, Jaxx и Guarda. Десктопные кошельки отличаются максимальным функционалом и очень высоким уровнем безопасности.

Мобильные кошельки

Их функционал немного урезан, как и уровень безопасности. Однако они позволяют пользователям иметь доступ к криптовалюте в любом месте со своего смартфона или планшета. К ним относятся: Dash Wallet, Edge Wallet, Coinomi, Jaxx, Abra, Ethos и Evercoin.

Аппаратные кошельки

Представляют собой безопасное хранилище для ваших монет, которое нельзя взломать дистанционно. Работают такие кошельки в связке со специальным софтом на компьютере. К ним относятся: Guarda, KeepKey Hardware Wallet, Ledger Nano S и Trezor.

Бумажные кошельки

Идеальное решение для тех, кто не доверяет хранение своих активов в цифровом виде. При создании бумажного кошелька данные удаляются с компьютера, исключая возможность восстановления их в электронном виде. Создать такой кошелёк можно с помощью программы Dash Core Paper Wallet.

Перспективы Dash и прогноз

Перспективы

Опираясь на перечисленные выше преимущества Dash можно сделать вывод, что у криптовалюты есть высокие шансы на успех в среднесрочной перспективе. Ожидать успех в ближайшее время не стоит, так как реализация цели по замене фиатных средств может затянуться на годы.

Разработчики хорошо себя показали после череды серьёзных неудач. Dash активно рекламируется, ведётся просветительская деятельность, работа над улучшением кода продолжается. Даже после сильного падения с конца прошлого года, монета по-прежнему остаётся одной из самых дорогих криптовалют в мире.

Остаётся надеяться, что в будущем разработчики больше не будут допускать ошибок, способных привести к краху сети, а также бросать проект из-за разногласий. Последнее крайне маловероятно, так как капитализация Dash превышает $1,6 млрд.

Прогноз

В ближайшие 1-2 года цена Dash будет напрямую зависеть от настроений на рынке, как это происходит сейчас. Это обусловлено тем, что для формирования фундаментальных причин для роста необходимо много времени. Разработчикам необходимо создать целую инфраструктуру, в которой пользователи захотят оплачивать свои покупки их валютой, а магазины захотят её принимать. Если эта инфраструктура получит международный охват, Dash однозначно обновит исторический максимум и устремится к новым высотам. Остаётся следить за новостями Dash и ждать развития её инфраструктуры на глобальном уровне.

Вывод

Криптовалюта Dash — однозначно интересный проект. Да, в начале пути её преследовали неудачи, но индустрия на тот момент ещё даже не зародилась, и разработчикам приходилось во многом полагаться на удачу. В данный момент Dash — это сильная команда, обширное комьюнити и продуманная стратегия развития.

dash
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: