Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Андреас Антонопулос: биткоин-ETF навредят рынку

Андреас Антонопулос: биткоин-ETF навредят рынку

16 августа 2018, 18:33
Андреас Антонопулос: биткоин-ETF навредят рынку

Известный сторонник биткоина Андреас Антонопулос заявил о том, что биткоин-ETF принесёт гораздо больше вреда индустрии, чем пользы. Несмотря на это, он всё же считает, что ETF появятся.

«Я взорву ваш пузырь. Я знаю, что многие хотят засвидетельствовать одобрение ETF, потому что тогда “на Луну”, “ламбы” и всё такое. Я считаю это ужасной идеей. Но я думаю, что это произойдёт. Я против ETF».

Антонопулос опасается того, что новые инвесторы, которые придут в индустрию через биткоин-ETF, подвергнут рынок серьёзным манипуляциям. Таким образом, действия в рамках ETF смогут навредить всем криптовалютам в целом, считает он.

«Все восхищены ETF, потому что на других рынках, как это было на рынке золота, запуск ETF означает резкий рост курса, обусловленный внезапным повышением доступности биржевого товара для широкого круга новых инвесторов, которые начинают заходить. Но с другой стороны, всегда остаются опасения по поводу того, что рынки биржевых товаров поддаются агрессивным манипуляциям, а открытие этих торгуемых на бирже инструментов повышает возможности институциональных инвесторов по манипулированию курсами биржевых товаров не только на тех рынках, где они торгуются, но и за их пределами, особенно если речь идёт о крупных маркет-мейкерах».

Он также выразил мнение, что отлонение SEC заявки братьев Уинклвоссов было вызвано как раз таки пониманием рисков, вызванных возможными манипуляциями.

Манипуляторы — не единственная потенциальная проблема, которую может вызвать биткоин-ETF. Такой финансовый инструмент значительно повысит централизацию биткоина, что идёт вразрез с его сутью.

«Например, я могу использовать биткоин для голосования. Я могу решать, на какую биржу отправить биткоин, если я захочу отправить его на биржу. Я также, например, могут решить получить монеты другого форка, потому что у меня есть ключи. Если когда-нибудь будет новый спор по поводу форка, что чрезвычайно вероятно в случае с криптовалютами, средства, которые сейчас размещены в биткоине, могут оказаться очень мощным голосом. Участники ETF лишены всего этого. Они не могут решать, в пользу какого форка направить свои средства в ходе дебатов по поводу биткоина. Мы смогли оценить этот уровень влияния во время форка 1 августа прошлого года. Крупные кастодиальные биржи обладали очень сильными голосами в экосистеме. Они решали, поддержать или не поддержать форк от имени 10 млн клиентов».

Напомним, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) перенесла на месяц рассмотрение заявок на открытие биткоин-ETF от CBOE и VanEck/SolidX. В связи с этим криптовалютный рынок погрузился в очередную депрессию: все ждали одобрение ETF и последующий взрывной рост котировок.

биткоин-ETFкриптовалютамнение
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: