Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Российских криптоинвесторов внесут в реестр

Российских криптоинвесторов внесут в реестр

15 мая 2018, 15:44
Российских криптоинвесторов внесут в реестр

Банк России и Минфин создадут единый реестр криптовалютных инвесторов, идентификация в котором будет осуществляться при помощи паспорта и ИНН. Также для участия в ICO инвесторам придется пройти специальную сертификацию.

Криптовалютные кошельки будут привязаны к личности человека посредством документов, а также биометрических данных. Это лишит криптовалюты одного из главных преимуществ — анонимности.

Президент РАКИБ Юрий Припачкин поддержал идею Минфина по созданию реестра инвесторов.

«Регулирующие органы справедливо выступают против анонимности при ICO. Но сейчас этот вопрос повсеместно решается путем прохождения процедуры KYC. Это такая же процедура, которая используется в банковской системе. Реестр исключит анонимность при вложениях в различные проекты в рамках криптоиндустрии и ICO», — сказал он.

Он добавил, что в России на текущий момент около двух миллионов криптовалютных инвесторов. РАКИБ считает, что это число вырастет до трёх миллионов к концу 2018 года, в следующем удвоится.

Остаётся непонятным, как регуляторы смогут связывать криптовалютные кошельки с личностями их владельцев, если те пожелают остаться анонимными. Даже при условии, что будет выбран один «официальный» кошелёк, создание которого будет невозможно без паспортных данных и ИНН, люди всё равно без труда смогут получить доступ к остальным.

криптовалютырегулированиеРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: