Сервисы

Аналитика криптовалют

Домой > Аналитика криптовалют >

Чикагская биржа CBOE снова призвала разрешить ETF на основе биткоина

Чикагская биржа CBOE снова призвала разрешить ETF на основе биткоина

05 апреля 2018, 10:52

В прошлом году 10 декабря валютная биржа деривативов в Чикаго CBOE выпустила первый фьючерсный контракт на биткоин. Это стало первым шагом в основную финансовую систему, сделанным криптовалютами. Позднее Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC)  добавила CBOE к шести другим обменным фондам, связанным с биткоином. CME, крупнейшая в мире площадка, торгующая фьючерсами, спустя неделю также запустила фьючерсные контракты на биткоин, вызвав ожидания того, что ещё больше институциональных инвесторов сделают покупки на стремительном интересе к рынку криптовалют.

Однако объёмы торгов  фьючерсами на биткоин на этих двух площадках остаются относительно небольшими. Продавцы фьючерсных контрактов предоставили весьма ограниченный доступ клиентов к продуктам, а сам биткоин с тех пор потерял более половины своей стоимости с момента декабрьского запуска фьючерсных контрактов. Однако, несмотря на то, что популярность этого инвестиционного продукта в конечном счёте была недооценена, фьючерсы на биткоин стали значительным символическим шагом для цифровых валют, ставшими невероятно прибыльными в прошлом году, сделав ещё один шаг к признанию криптовалют в основной финансовой системе.

Первые шаги к разрешению ETF на основе биткоина

На прошлой неделе 23 марта  CBOE, первая американская биржа, внесённая регулятором в перечень площадок, на которых разрешена торговля фьючерсными контрактами на биткоин, снова начала активное продвижение, сделав следующий шаг к признанию цифровых валют. Биржа попросила Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) пересмотреть свой жесткий подход к биржевым инвестиционным фондам на основе биткоина (ETF) и другим биржевым продуктам на базе криптовалюты (ETP). В подробном 9-страничном письме к регулирующему органу президент CBOE и главный операционный директор Крис Конканнон обратился с призывом к принятию положительного решения по ETF, ответив на многие наиболее острые проблемы в отношении цифровых валют, которые Комиссия подняла в январском письме, направленном торговым ассоциациям инвестиционной индустрии. Конканнон предложил рассматривать ETF и ETP по отдельности, а не как класс активов в целом. Это письмо стало ответом на январский отказ регулятора по предыдущему предложению.

Далия Бласс, директор отдела управления инвестициями в Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Тогда Далия Бласс, директор отдела управления инвестициями в Комиссии по ценным бумагам и биржам США, написала письмо, в котором изложила опасения по поводу инструментов на основе цифровых валют и отступила от многочисленных приложений для ETF, связанных с биткоинами:

«Существует ряд важных проблем защиты инвесторов, которые необходимо изучить, прежде чем спонсоры начнут предлагать эти средства розничным инвесторам».

Далее в письме двум торговым группам из США Бласс ответила, что продукты на основе криптовалют ещё не решили такие проблемы, как, например, экстремальная волатильность цен. И Комиссия не одобрит биржевые инвестиционные фонды с криптовалютами до тех пор, пока не будут рассмотрены все относящиеся к ним проблемы:

  • оценка криптовалют;
  • опека над биржевыми инвестиционными фондами;
  • ликвидность в них;
  • арбитраж;
  • манипуляции.

Очередная попытка

Новое письмо от президента CBOE и главного операционного директора Криса Конканнона предполагает подробный ответ и возможные решения для каждой из основных проблем, обозначенных регулятором. Будучи лидером в области интеграции цифровых валют, CBOE привлекла свой обширный опыт и знания, дабы аргументировать свои доводы.

«В то время как CBOE разделяет многие проблемы, поднятые в письме Комиссии по ценным бумагам и биржам, мы считаем, что подавляющее большинство этих проблем можно решить в рамках существующей структуры для фондов, работающих с ценными бумагами, связанных с оценкой, ликвидностью, хранением, арбитражем и манипуляциями», — сказал Конканнон.

«Холдинги, связанные с криптовалютами, действительно поднимают ряд уникальных проблем, но CBOE твердо считает, что такие холдинги не требуют значительного пересмотра хорошо зарекомендовавших себя структур для восприятия, связанного с оценкой, ликвидностью, хранением, арбитражем и манипуляциями. Скорее, любой фонд цифровых валют и основные, связанные с криптовалютой, холдинги должны оцениваться в каждом конкретном случае способом, очень похожим на предыдущие средства оценки их основных холдингов.

CBOE не считает, что связанные с криптовалютой холдинги настолько отличаются от других фондов, связанных с товарными фьючерсами, что требуют разного обращения с ними», — говорится в его письме.

Отмечая, что CBOE была первой регулируемой биржей, начавшей торговать фьючерсами на биткоин, Конканнон заявил, что его фирма была «уникально позиционирована», для решения проблем, связанных с торгуемыми на бирже криптовалютными продуктами (ETP) .

«Глядя конкретно на биткоин, новые рынки фьючерсов развиваются быстро, и хотя на сегодня текущие объёмы торговли фьючерсами на биткоин на биржах Cboe Futures Exchange и CME не могут быть достаточными для поддержки ETP, стремящихся к стопроцентному воздействию на биткоин как при покупке, так и при продаже, CBOE ожидает, что эти объёмы будут продолжать расти и в ближайшем будущем достигнут уровней, сопоставимых с уровнями других товарных фьючерсных продуктов в то время, когда они будут включены продукты, которыми торгуют на бирже», — ссылаясь на внутренние данные, заключил Кончаннон.

Также он добавил, что «CBOE предприняла значительные меры для обнаружения и предотвращения манипуляций на рынке фьючерсов на биткоин».

Таким образом, CBOE ясно дала понять, что считает криптовалютные ETF и ETP областью значительного роста для финансовой отрасли в будущем и что эта биржа намерена быть на переднем крае этой растущей области.

 «CBOE поощряет шаги Комиссии к целостному использованию биржевых продуктов и с той точки зрения того, что она исторически ориентировалась на связанные с торговлей ETP… Комиссия не должна стоять на пути появления таких ETP на рынке», — говорится в письме.

В своих заключительных замечаниях Конканнон отмечает: «CBOE приветствует Комиссию за взвешенный подход к цифровым валютам, который она делала до сих пор, позволивший упрочить первенство и послуживший для закрепления Соединенных Штатов на переднем крае новой криптовалютной индустрии».

Преимущества ETF

Биткоин — первая и самая популярная цифровая валюта, поэтому она получает так много внимания у инвесторов. Однако в связи с растущим числом альткоинов, упрочивающих свою известность, становится всё более очевидным, что для криптовалютных инвесторов существует ещё несколько достойных внимания монет. Биржевые инвестиционные фонды позволят инвесторам владеть дополнительными цифровыми валютами, сохраняя при этом долю в биткоине.

В прошлом году цифровой ландшафт расширялся и включал в себя гораздо больше монет, а не только лишь биткоин, и некоторые инвесторы хотели бы изучить такие варианты, в этом случае подход в виде инвестиционных корзин может иметь наибольший смысл.

Биткоиновые биржевые инвестиционные фонды могут стать следующим производным инструментом, который будет запущен с использованием криптовалюты после фьючерсных контрактов CBOE. Такие фонды могут охватывать множество различных финансовых продуктов, они позволят инвесторам приобретать группы цифровых валют вместо индивидуальных инвестиций в разные валюты. В результате инвесторы могут быть менее подвержены диким колебаниям цен, которые часто бывают на криптовалютных рынках.

Неопределенное будущее

Goldman Sachs утверждает, что биткоин и его аналоги лучше описываются таким термином, как «криптотовары», а не «криптовалюты», но отмечают разницу между биткоином и, например, фьючерсами на золото. «Для спотовых сделок с биткоином по-прежнему есть место среди высоко сегментированной базы инвесторов на разных площадках. Без крупных институтов, действующих на биржах, вероятно будет недостаточный масштаб арбитража, чтобы вытеснить их распространение с рынка», — написал Джефф Керри, глава исследования глобальных товаров Goldman, в отчете, опубликованном в прошлом месяце.

В этой же заметке Стив Стронгин, глава исследования глобальных инвестиций Goldman Sachs, сказал, что, хотя фьючерсные контракты на биткоин легитимизируют криптовалюты, существуют «многочисленные примеры неудачных фьючерсных контрактов».

Возможно, это то, о чём действительно говорит письмо CBOE — обеспечение их инвестиций в производные цифровые деривативы не было напрасным, потому что объёмы фьючерсов действительно будут расти, если биржевые инвестиционные фонды, которые удерживают эти фьючерсные контракты, получат зелёный свет от регуляторов. Но письмо не является признаком того, что биткоиновые ETF будут разрешены регулятором даже в отдалённой перспективе. Таким образом, в ближайшее время похоже, что Bitcoin Investment Trust (GBTC) продолжит торговаться с премией к стоимости его чистых активов, и всё ещё будет взимать огромную комиссию в размере 2%.

Резюме

Тем не менее, Комиссия по ценным бумагам и биржам США не выдала ответа, и неясно, изменит ли их мнение по этому вопросу письмо CBOE. Более того, учитывая прохладную реакцию на фьючерсные продукты с биткоином, потенциал криптовалютных ETF о которых говорят, что они могут стать разрушительной силой в инвестиционной отрасли, может быть преувеличен.

Отдельно Комиссия заявила, что начнёт процесс определения того, позволить ли NYSE Arca внести в список два фонда ProShares, отслеживающих фьючерсы на биткоины.

Пока же мячом владеет регулятор, а индустрия застыла в ожидании дальнейшего развития игры.

CBOEETFбиткоин
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: