Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Можно ли перепрошить ASIC на другой алгоритм?

Можно ли перепрошить ASIC на другой алгоритм?

24 января 2018, 17:06

ASIC-устройства, наряду с процессорами, видеокартами и FPGA, занимают лидирующую позицию в индустрии добычи криптовалют. Это обусловлено тем, что они способны обеспечивать высокий хешрейт при относительно невысоком энергопотреблении. Но у АСИКов имеется одна особенность – в отличие от FPGA и видеокарт, такие устройства способны работать только с одним алгоритмом. В данной статье мы разберемся, можно ли перепрошить ASIC на другой алгоритм?

Что такое ASIC?

ASIC – это специализированное устройство, которое создано исключительно для добычи криптовалют, построенных на определенном алгоритме. Если убрать из этого устройства корпус, систему охлаждения, конекторы питания, а оставить только саму сердцевину, то мы увидим, что его основу составляют обычные чипы.

Их работу можно сравнить с центральными процессорами, только в ПК они выполняют сразу множество задач, а в АСИКах только одну – поиск решения блока. Рассмотрим некоторые модели ASIC-майнеров:

SHA-256ScryptX11Blake2b
Antminer S4+A4 DominatoriBeLink DM384MAntmainer A3
Antminer S7Litecoin Scrypter PROANTMINER D3Baikal Giant-B
AVALON6Alchemist 256MhsBAIKAL MINIDragonMint B52

Как видим, каждая модель привязана к определенному алгоритму, но остается вопрос, можно ли перепрошить ASIC на другой алгоритм?

Можно ли перепрошить ASIC на другой алгоритм?

Сразу хочется развеять все сомнения и разбить все надежды — перепрошить ASIC на другой алгоритм практически невозможно. Обусловлено это тем, что устройства изначально запрограммированы под работу с определенным алгоритмом. Перепрошивка ASIC – это всё равно, что взять ваш домашний ПК и переделать его под микроволновку. По сути, можно взять корпус, но все остальные запчасти придется менять. Исключением в данном случае выступают некоторые асики, в которых можно поменять текущий алгоритм на алгоритм предшественник и на алгоритм наследник. Но для этого требуется узкоспециализированные знания. Так как там нужно перепрошить сами платы и зачастую, помимо хешплат, шьётся и центральная плата.

Так и в АСИКах – вы можете переделать его под другой алгоритм, но для этого вам придется разработать собственную вычислительную плату, которую затем засунуть в уже имеющийся корпус. Каждый чип даже структурно отличается друг от друга, поэтому они не поддаются перепрошивке.

К тому же, даже если это возможно, то производителям вряд ли сделают такие устройства достоянием массмаркета в добывающей индустрии. Все завязано на финансах – выгоднее продать три АСИКа на разные алгоритмы, чем один  на все путь даже по завышенной цене.

Надеемся, что вопросов о том, можно ли перепрошить ASIC на другой алгоритм больше возникать не будет.

asic
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: