Сервисы

ICO

Домой > ICO >

Риски ICO: виды и особенности

Риски ICO: виды и особенности

30 декабря 2017, 10:51

Доходность вкладов в ICO нельзя недооценивать – удачная покупка монет может принести Вам 1000% прибыли, а порой даже больше. Но стоит помнить, что криптовалютная индустрия не регулируется, поэтому любые инвестиции в стартапы достаточно рискованны и не защищаются от убытков. В данной статье мы рассмотрим основные риски ICO.

Риски ICO: введение

Условно все риски, которые ожидают вас при работе с ICO, можно разделить на несколько категорий:

  • Технические.
  • Финансовые.
  • Аналитические.

Все нижеописанные виды рисков мы будем классифицировать именно по этим категориям.

Аналитические риски ICO

Данный тип рисков заключается в выборе провального стартапа, который изначально не предвещал ничего хорошего. Чтобы уберечь себя от подобного, необходимо заранее анализировать проект и тщательно выискивать информацию и отзывы о нем на сторонних ресурсах. Отметим, что от неудачных инвестиций не застрахован никто, поэтому будьте готовы к тому, что некоторые ваши средства могут не окупить себя.

Кроме того, если вы решили сделать большой вклад в проект, то лучше обратиться к помощи специалистов. Особенно, если вы относитесь к той группе людей, которые имеют деньги и желание проинвестировать перспективный стартап, но при этом никогда не сталкивались с рынком ICO.

Технические риски ICO

Данная группа рисков включает в себя:

  • Неосторожное обращение со средствами. Конечно, отнести это к прямым рискам вкладов в криптовалютные стартапы нельзя, ведь далее описанные «казусы» могут произойти в любой сфере. Не удивляйтесь, но многие пользователи до сих пор допускают ошибки при введении адреса-получателя. Это приводит к тому, что средства попросту уходят мимо объекта инвестирования и вернуть их, как правило, невозможно. Особенно актуальна эта проблема для тех, кто только начинает осваивать криптовалютный софт.
  • Мошеннические действия. В случае с классическим рынком инвестиций, украсть средства с банковского счета достаточно сложно. В мире криптовалют, в связи с его недостаточной сформированностью и стабильностью, мошенники продолжают находить все более и более изощренные способы похитить чужие средства. И это касается не только вкладчиков, но и самих стартапов. В истории не раз случались такие инциденты, когда ICO просто обворовывали.

Таким образом, чтобы исключить подобные риски ICO при работе с инвестициями, вы должны не просто анализировать экономическую составляющую проекта, но и средства безопасности, задействованные для хранения вкладов. Кроме того, мы настоятельно рекомендуем заранее научится пользоваться кошельками и прочими программными продуктами для криптовалют.

Финансовые риски ICO

Финансовые риски ICO являются наименее прогнозируемыми, что обусловлено высокой волатильностью самих криптовалют. Например, представим, что вы закупили 100 токенов по 1 доллару. Получается, что сумма инвестиций составляет 100 долларов. ICO завершается и начальная стоимость монет достигает, например, 2 долларов. В надежде на дальнейшее повышение, вы держите средства у себя, а через пару часов цена токенов опускается до 5 центов.

Подобные скачки могут происходить даже в часовом масштабе, не говоря уже про суточный или месячный. Таким образом, если вы не претендуете на долгосрочное использование монет, лучше избавляться от них на пике курса! Тем более, когда вы преследуете исключительно коммерческие цели.

IcoРиски
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: