Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

CME Group открыла торги фьючерсами на биткоин

CME Group открыла торги фьючерсами на биткоин

18 декабря 2017, 10:03
CME GROUP фьючерсы на биткоин

Чикагская товарная биржа (CME Group) открыла торги фьючерсными контрактами на биткоин. Таким образом, уже две крупные биржи предлагают подобную услугу, но всё же между продуктами этих компаний есть различия.

Первое, и самое главное отличие, — контракт CME эквивалентен пяти биткоинам, в то время как у CBOE — всего одному. Это даёт нам понять, что первые нацелены на крупных институциональных инвесторов, а вторые — на более обширный рынок. Чем больше биткоинов покрывает контракт, тем меньше транзакционные издержки при торговле биткоинами на сумму, кратную 5, однако и риски тут выше.

Цена фьючерсных контрактов на биткоин с датой экспирации в январе в 2018 составила $20 065. Чуть более, чем через два часа после начала торгов, она упала до $18 339. Согласно данным CME Group, всего  за несколько часов после открытия торговой сессии было продано около 630 контрактов, что эквивалентно 3150 биткоинам. На текущий момент продано 648 январских контрактов, а также 1 февральский и по 2 мартовских и июньских.

Чикагская товарная биржа представила сразу несколько видов фьючерсов: с погашением в марте, июне, сентябре и декабре. Помимо них, так же представлены контракты на два месяца вне кварталов — сейчас это январь и февраль.

CME Group будет проводить все расчёты в долларах, биткоин фигурировать не будет. Референсная стоимость биткоина рассчитывается самой компанией, опираясь на данные таких крупных криптовалютных бирж, как Bitstamp, GDAX, itBit и Kraken. Начальная маржа установлена в размере 35%

Защита от резких скачков цен присутствует. На отметках в 7%, 13% и 20% будут срабатывать специальные «отсечки», приостанавливающие торговлю.

Большинству криптовалютных энтузиастов запуск фьючерсов на биткоин интересен лишь тем, какое влияние на него способно оказать это событие. Так новости о выпуске фьючерсов двумя крупными биржами взвинтили цену на биткоин почти в 2 раза.

bitcoinCME GROUPfuturesбиткоинфьючерсы
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: