Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

ЦБ России планирует создать государственную криптовалюту

ЦБ России планирует создать государственную криптовалюту

05 октября 2017, 15:17

Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка россии, в очередной раз высказала своё мнение о криптовалютах. Как и раньше, она выступает против легализации криптовалют на территории России, однако в этот раз она добавила, что Центральный банк обсуждает возможность создания собственной национальной криптовалюты на основе блокчейн.

По вопросу криптовалют мнение у ЦБ твёрдое, но с блокчейном ситуация гораздо лучше:

«Мы не считаем целесообразным легализацию оборота криптовалют на российских биржах и не поддерживаем их легализацию как законного платежного средства, но видим перспективы технологии блокчейн, лежащей в его основе».

В данный момент финансовые регуляторы рассматривают возможность создания платформы для передачи финансовых сообщений и регистрации сделок с использованием технологии распределенного реестра.

Помимо всего прочего, центральный банк рассматривает возможность создания собственной цифровой валюты на базе блокчейн.

«Мы обсуждаем вопрос создания национальной цифровой валюты, возможно, основанной на блокчейне. Это национальная, не частная валюта. Мы знаем, что многие Центральные банки в мире это обсуждают. Этот процесс находится в стадии изучения, пока рано делать какие-либо выводы», — сказала Набиуллина.

Ранее она высказывала опасения насчёт легализации криптовалют, видя в них признаки финансовых пирамид и опасаясь, что легализация приведет к потере контроля над финансовыми потоками из-за рубежа со стороны государства.

cryptocurrencyкриптовалютаЦБ РФ
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: