Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Иркутские евангелисты майнят биткоины

Иркутские евангелисты майнят биткоины

09 октября 2018, 18:32

С иркутских евангельских христиан из церкви «Благодать» будет взыскан штраф в размере 1,1 млн рублей за высокое потребление электроэнергии. «Иркутскэнергосбыту» удалось убедить Арбитражный суд области, что община «Благодать» занималась добычей биткоина.

В июне 2017 года «Иркутскэнергосбыт», обнаружив увеличение объёмов потребления электроэнергии, решили изменить контракт с общиной евангелистов «Благодать». Причиной послужило обнаружение «Иркутскэнергосбытом» некоей«серверной станции» в помещении церкви, которая и предназначалась для майнинга биткоина.

По новым условиям, названная организация обязалась платить по тарифам, которые установлены для предприятий, а не для населения области. Помимо этого, «Иркутскэнергосбыт» выставил евангелистам из общины счет на 1,1 млн рублей. Организация не стала оспаривать изменения и оплатила счет. Но спустя время сочла данные изменения тарифов «необоснованным обогащением»  «Иркутскэнергосбыт» и поспешила обратиться в суд.

В материалах дела представители «Благодати» связали увеличившийся расход электроэнергии с работой типографского оборудования и чрезмерным обогревом здания церкви. Но суд данные аргументы опроверг:

«Из представленного анализа следует, что объём потребления электрической энергии организациями, осуществляющими полиграфический вид деятельности, несоизмеримо меньше, чем объем потребления истцом электрической энергии для печати и тиражирования религиозной литературы за аналогичный период. Ссылка истца на установку дополнительных приборов обогрева помещения не принимается судом в силу несостоятельности и надуманности» (из решения суда).

евангелистыИркутскмайнингсуд
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: