Сервисы

ICO

Домой > ICO >

В США могут добиться первого уголовного дела о мошенничестве в сфере ICO

В США могут добиться первого уголовного дела о мошенничестве в сфере ICO

19 сентября 2018, 01:01
SEC ICO Уголовное дело

Дело, которое возбудили год назад, в рамках гражданского судопроизводства, возбужденное SEC против основателя ICO, обвиняемого в обмане своих клиентов, превратилось в первое уголовное дело по статье мошенничество, заведённое против ICO — все это благодаря решению судьи о том, что обвинения, выдвигаемые министерством юстиций, могут осуществляться.

Maksim Zaslavskiy ICO

Максим Заславский

В сентябре прошлого года, что SEC хотели запретить предпринимателю Максиму Заславскому участвовать в любых будущих начинаниях, связанных с криптовалютами, а также взыскать огромный штраф, после того как покупатели монет двух ICO, организованных Заславским, заявили, что он обманул их на сотни тысяч долларов. Изначально, в то время, судебное разбирательство против Заславского, было строго гражданским, но спустя несколько месяцев МЮ решило принять участие. Напоминаем, что Михаил Заславский, организовал ICO и утверждал, что токены будут поддержаны алмазами и недвижимостью. Вскоре покупатели токенов узнали, что данные базовые активы никогда не существовали и собранные деньги также никуда не инвестировались. Подробнее об этом деле на Forbes. Первоначально Заславский обвинялся SEC в том, что обманул своих клиентов на сумму размере 300 000 долларов США по двум ICO. ФБР заморозило активы, принадлежащие его компаниям, Фонд RECOIN Group и DRC World.

SEC надеялась наказать Заславского за продажу нелицензированных ценных бумаг, но Минюст вскоре решил предъявить обвинения в мошенничестве с ценными бумагами. Однако адвокаты Заславского подали ходатайство об отводе дела на основании аргумента о том, что проданные токены были фактически валютами, и поэтому законы о ценных бумагах не должны применяться.

Теперь федеральный судья постановил, что обвинение может продолжаться, хотя в конечном итоге, будет вынесено решение о том, следует ли считать, что токены его ICO являются ценными бумагами.

Этот случай может иметь серьезные последствия для все еще процветающей отрасли ICO. Еще в марте, другой федеральный судья в Бруклине постановил, что ICO-токены могут также регулироваться CFTC. Крипторегулирование в США все еще находится на ранней стадии развития, и большую часть прецедентного права еще предстоит определить.

Если уголовное дело пройдёт успешно для обвинителей, то несомненно последует и новая волна дел. С одной стороны, это будет защитой от мошенничества, а с другой, даст SEC, возможность признавать заявленные устроителем ICO утилити токены, секьюрити токенами. Что может и вовсе подорвать сферу ICO.

фото с логотипом SEC

Icoмошенники
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: