Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Исследование: майнинг приведёт к экологической катастрофе

Исследование: майнинг приведёт к экологической катастрофе

09 августа 2018, 20:18
Исследование: майнинг приведёт к экологической катастрофе

Майнинг может нанести реальный вред экологии. К такому выводу пришел Джон Траби, профессор Катарского университета в своём исследовании «Декарбонизация биткоина: юридические и политические решения для снижения энергопотребления блокчейн-технологий и цифровых валют».

Такое мнение он обосновал ограниченным запасом монет биткоина. Из-за этого их добыча будет требовать всё больше электроэнергии со временем. При этом он отметил, что затраты энергии на совершение одной транзакции BTC равны затратам на энегрию среднестатистического дома в Британии за месяц.

При этом он выразил мнение, что криптовалюты — это будущее, а значит необходимо постепенно уходить от столь затратного метода их добычи.

«Многие блокчейн-разработчики не учли воздействие своих проектов на экологию, поэтому мы должны поощрить их к принятию консенсусных протоколов, которые не приводят к большому количеству углеродных выбросов. Если мы ничего не предпримем, разработчики будут следовать по одному и тому же опасному для экологии пути. Нам необходимо десоциализировать связанные с этим экологические издержки, продолжая при этом поощрять продвижение этой важной технологии», — сказал он.

Профессор отметил, что решение этой проблемы нужно искать уже сейчас, иначе майнинг может привести к экологической катастрофе.

биткоинмайнингмнениеэкология
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: