Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Биткоин всё реже используется в качестве платёжного средства

Биткоин всё реже используется в качестве платёжного средства

02 августа 2018, 14:11
Биткоин всё реже используется в качестве платёжного средства

Блокчейн-стартап Chainalysis провёл исследование, в ходе которого обнаружил, что биткоин стал меньше использоваться в электронной коммерции.

Согласно исследованию, пик активности пришёлся на сентябрь прошлого года: тогда оборот платёжных процессингов, работающих с биткоином, составлял $411 млн. К маю текущего года этот показатель упал почти в 7 раз — до $60 млн.

К июню объем вырос на $9 млн, однако в аналогичный период прошлого года эта цифра составляла $270 млн.

Ким Грауэр, старший экономист Chainalysis, заявил о том, что биткоин не подходит для повседневных расчётов в связи с высокими транзакциями, из-за которых покупать недорогие товары попросту невыгодно.

Кроме этого он отметил, что сильная волатильность также препятствует использованию биткоина в качестве платёжного средства.

«Когда цена растет также стремительно, как в прошлом году, вы можете потерять $1000 долларов за день, если потратите биткоины».

Несмотря на удручающие результаты исследования, коммерческий директор биткоин-процессинга BitPay Сонни Сингх заявил, что биткоин стал чаще использоваться в качестве платёжного средства, пусть и не для таких дешёвых товаров, как, например, чашка кофе.

«В течение последних шести месяцев мы наблюдаем большой всплеск роста компаний, которые рассчитываются с поставщиками биткоином. Среди них: юридические и бухгалтерские фирмы, хостинговые компании, арендодатели и поставщики программного обеспечения», — сказал он.

bitcoinChainalysisбиткоинисследование
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: