Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Decred: история криптовалюты

Decred: история криптовалюты

28 июля 2018, 13:40

Decred –  криптовалюта, использующая гибридную систему консенсуса, чтобы был достигнут баланс между майнерами и пользователями. Собственно цель Decred: использование гибридной системы для создания более надежной цифровой валюты:

«Как правило, майнеры, управляющие инфраструктурой, оказывают значительное влияние на отношение к той или иной криптовалюте, в то время как пользователи имеют относительно малое влияние. Decred позволяет пользователям принимать прямое участие проекте без необходимости использования дорогостоящего оборудования для майнинга».

Немного истории: запуск системы

Около 1,5 лет проект по созданию Decred находился на стадии разработки. Несмотря на то, что он функционировал, это всё же был тестовый период. И 20 апреля прошлого года команда Decred представила полноценную версию программного обеспечения  1.0. Команда проекта считает это «эпохальным событием» для всего виртуального сообщества.

Decred объединил в себе разработки других платформ на основе кода биткоина и предполагает активное развитие таких  направлений, как:

  • масштабирование транзакций;
  • повышение скорости подтверждения транзакций ;
  • совмещение протоколов PoW и PoS;
  • анонимность при использовании криптовалюты;
  • разработка платформы для активного использования смарт-контрактов.

Определенный интерес составляет продвижение протокола Lighting Network. Основная его цель – увеличение масштабирования транзакций, однако он также повышает и приватность пользователей.

Внедрение смарт-контрактов на текущем этапе предлагает ограниченный функционал. Полноценной и свободной разработки децентрализованных приложений на базе Decred пока не предполагается.

Существует три основных способа взаимодействия с платформой Decred:

  • Кошелек: вы используете кошелек для отправки и получения средств , а также для участия в разработке PoS.
  • Доказательство работы: вы используете вычислительную мощность для проверки транзакций в сети и создания новых токенов Decred.
  • Доказательство участия в торгах: вы используете средства для голосования по важным вопросам развития сети и проверки транзакций за вознаграждение.

Особенности

Decred – многоплатформенная криптовалюта, которая доступна для пользователей Windows, Mac OS, Linux и Unix.

Использование веб-кошелька — самый просто способ начать работу с Decred . При это не нужно его скачивать. Достаточно зайти на сайт  wallet.decred.org.

Для пользователей Windows подходит кошелёк Paymetheus, для Mac и Linux — Decrediton.

Майнинг Decred 2018

Майнинг Decred схож с майнингом большинства монет.  Есть два способа проверки транзакций на Decred: PoW и PoS. При PoW-добыче транзакции группируются в блоки, и эти блоки начинают проверяться специалистами PoW. При PoS требуется меньше вычислительных ресурсов. Денежные средства должны быть использованы для покупки сетей голосования в сети цифровой валюты.

В настоящее время Decred торгуется на отметке в $64,16 (на момент написания статьи), при капитализации более $522 млн / Эмиссия ограничена 8 150 941 монетами DCR

«Decred — это инновационная криптовалюта с замечательными разработчиками».
— Джимми Сонг, разработчик биткоин.

Decredисториякриптовалюта
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: