Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Рост биткоина: перелом тренда или бычья ловушка?

Рост биткоина: перелом тренда или бычья ловушка?

24 июля 2018, 10:44
Рост биткоина: перелом тренда или бычья ловушка?

Последние семь дней выдались крайне удачными для биткоина: криптовалюта подорожала более чем на $1000, уверенно закрепилась выше $6000 и достигла $7740. Это событие привело к повышению настроения на рынке, а также склонило многих к мысли, что медвежий тренд наконец сломан и BTC ждёт пробивной рост. Но так ли это? 

Почему биткоин вырос?

Первое, на что стоит обратить внимание, — новостной фон. Негативных новостей не было уже несколько недель, не считая высказывания главы ФРС о рисках инвестирования в криптовалюты. С положительными новостями же ситуация диаметрально противоположная: ситуация с регулированием начинает проясняться по всему миру, крупнейшие криптовалютные компании бурно развиваются и выходят на новые рынки, всё больше экспертов говорят о перспективах роста. Достаточно ли этого для нового взлёта биткоина? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определиться, какие причины реально способны подтолкнуть первую криптовалюту к луне.

Причины для взрывного роста биткоина

Многие аналитики сходятся во мнении, что обновить исторический максимум биткоин сможет в случае прихода на рынок институциональных инвесторов. Однако для этого необходимо, чтобы правила игры строго регулировались и инвесторы были защищены. Без этого институциональные инвесторы попросту не рискнут инвестировать в новый рынок, который кажется им ненадёжным и опасным, несмотря на перспективы высокого дохода. Исходя из этого, в ближайшем будущем приток институциональных денег маловероятен, сначала регуляторам по всему миру нужно ввести правовые нормы для криптовалют.

Второй причиной для роста может стать массовое использование биткоина в качестве валюты. В этом направлении прогресс идёт медленнее, чем того хотелось бы. Недавно Samsung начал принимать в своих магазинах в трёх странах криптовалюты в качестве оплаты, но пока это лишь напоминает прощупывание почвы. Биткоин по-прежнему имеет проблемы со скоростью транзакций, не смотря на интеграцию SegWit, в связи с чем его затруднительно использовать как аналог фиатных валют. Такой сценарий станет возможным лишь после полной интеграции Lightning Network или иного метода ускорения и удешевления транзакций.

Стоит ли ждать взрывной рост сейчас?

Опираясь на вышеуказанные доводы, ответ, вероятнее всего, будет отрицательным. Как мы видим, в реальности пока попросту нет тех причин, которые могли бы обеспечить быстрый полёт BTC к новым высотам. Биткоину необходимо дождаться действительно значимого сдвига ситуации вокруг него, чтобы выбраться из этого затяжного падения.

Что же тогда значит рост в последние дни? Биткоину ничего не мешает размеренно укреплять свои позиции, питаясь отсутствием негативных новостей и растущей уверенностью инвесторов. Однако мы уже неоднократно становились свидетелями того, как быстро подобный рост может перетечь в очередное падение, и цикл начнется заново. Сейчас у биткоина попросту нет твердой почвы под ногами, любое дуновение раскачивает сильную и неконтролируемую волатильность.

В качестве вывода можно сказать, что не стоит слепо верить в то, что биткоин в кратчайшие сроки начнет бить рекорды стоимости. Если рост и продолжится, он будет размеренным и неустойчивым, во всяком случае, до первого негативного события. Нужно запастись терпением и верить в фундаментальные причины, а не поддаваться краткосрочным скачкам.

биткоинкриптовалютапричинырост
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: