Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Гибридные криптовалютные биржи: что такое HEX?

Гибридные криптовалютные биржи: что такое HEX?

20 июля 2018, 14:23

Криптовалютные трейдеры привыкли работать с двумя типами бирж: централизованными и децентрализованными. Однако прогресс не стоит на месте, и уже в скором времени появятся биржи, сочетающие в себе элементы обоих предшественников — HEX. В этой статье мы рассмотрим недостатки двух нынешних видов бирж и расскажем о преимуществах HEX.

Централизованные биржи (CEX)

Самый популярный вид бирж на сегодняшний день. К ним относятся такие компании, как Binance, Coinbase и т.д. Их основная проблема кроется в безопасности, так как контроль над всеми процессами находится в руках одной компании. Это делает централизованные биржи любимой мишенью хакеров, и уводить деньги клиентов таких бирж у них получается слишком хорошо.

Децентрализованные биржи (DEX)

Такая категория бирж не зависит от отдельных организаций или лиц, а контролируется самими пользователями, что значительно усложняет работу хакерам. Основным минусом таких бирж является отсутствие технической возможности предложить клиентам такой функционал, как инструменты латентности или ликвидности. А именно это может стимулировать институциональных инвесторов к приходу на рынок.

Гибридные биржи (HEX)

Hybrid exchange должны объединить функционал централизованных бирж с безопасностью децентрализованных. Задача даже в теории непростая, а на практике всё ещё сложнее: на данный момент нет ни одной работающей площадки такого рода. Тем не менее, несколько компаний активно работают на их созданием.

Гибридные биржи будущего

Одной из разрабатываемых HEX является Legolas Exchange, которая будет предоставлять собой полудифференцированный протокол согласования порядка. Все заявки клиентов сначала проходят через централизованный пул заказов, после чего сохраняются в блокчейне. Такая система разработана для увеличения пропускной способности площадки с сохранением децентрализованной безопасности.

гибридные биржи

Ещё одной будущей гибридной биржей является Qurrex, которая намерена обеспечить колоссальную пропускную способность — 70000 операций в секунду. Компания настроена очень серьезно и хочет быть максимально открытой для пользователей, в связи с чем последним будет предоставляться квартальные отчеты, отчеты о деятельности системы от независимой комиссии, данные аудитов, проводимых крупнейшими мировыми аудиторскими компаниями и т.д. Сами представители биржи ожидают, что их продукт будет в 2020 году прямым конкурентом CEX.

гибридные биржи

Есть ещё несколько компаний, разрабатывающих гибридные биржи, отличающиеся некоторыми особенностями, однако суть у них одна — предоставить пользователям платформу с безопасностью децентрализованных бирж и функционалом централизованных. Пока ни одного такого проекта на рынке нет, так что делать выводы о будущем этого направления рано. Будем следить за первопроходцами HEX.

CEXDEXexchangesHEXhybridгибридные биржи
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: