Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Аксаков: владельцы криптовалют в РФ будут обязаны платить 13% налог

Аксаков: владельцы криптовалют в РФ будут обязаны платить 13% налог

18 июля 2018, 14:15
Аксаков: владельцы криптовалют в РФ будут обязаны платить 13% налог

Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил о том, что отдельных законопроектов налогообложения криптовалют правительство создавать пока не собирается. Манеры и владельцы цифровых активов обязаны будут следовать действующему налоговому кодексу и уплачивать НДФЛ в размере 13%.

В Мнфине также добавили, что более основательно вопрос налогообложения криптовалют будет рассмотрен после принятия всех законопроектов, регулирующих криптовалюты. Аксаков, в свою очередь, заявил о том, что вышеупомянутые законы могут быть приняты уже в сентябре.

«В весеннюю сессию мы не успеваем, причина – пределы регулирования. Технология достаточно сложная, она в значительной степени имеет трансграничный характер, поэтому писать нормы, которые не будут работать, с учетом особенности этой технологии, мы не хотели бы. Мы договорились, что к началу осени документы будут точно готовы. В сентябре рассчитываем их рассмотреть во втором и третьем чтении», — сказал он.

Он отметил, что регулятор уже окончательно определился с подходом, однако перед ними ещё стоит задача преобразовать своё видение в рабочие законы. Это оказалось сложнее, чем рассчитывал Минфин.

«Всё это просто новое для нас и потребовалось глубокое погружение в особенности этой новой технологии и этих новых инструментов. Соответственно, потребовалось время для того, чтобы были прописаны юридически грамотные документы», — сказал Аксаков.

Ранее Министерство финансов России составило рекомендации по уплате налогов на криптовалютные операции для физических лиц. Согласно им, физлица обязаны сами рассчитывать размер налога и вносить доход от криптовалютных операций в налоговую декларацию. Это вызвано тем, что на текущий момент в законодательстве РФ не прописаны никакие нормы регулирования и порядка налогообложения криптовалют.

cryptocurrencyregulationRussiaкриптовалютырегулированиеРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: