Сервисы

Аналитика криптовалют

Домой > Аналитика криптовалют >

Тренды криптовалютного рынка на 2018 год

Тренды криптовалютного рынка на 2018 год

16 июля 2018, 11:00
Тренды криптовалютного рынка на 2018 год

Несмотря на обвал рынка с $821 млрд до $232 млрд, затянувшийся на полгода, криптовалюты ждёт дальнейшее развитие — этот факт неоспорим.

Индустрию стали воспринимать серьёзно: регуляторы по всему миру работают над регулированием, а крупные финансовые учреждения, такие как СВОЕ и СМЕ, активно расширяют свою деятельность в направлении биткоина и прочих цифровых валют. Но куда же двинется рынок в этом году? Ниже мнение о наиболее вероятных трендах, на которые стоит обратить внимание.

Повышение стабильности рынка и уменьшение зависимости от Tether

Прошедший год был для криптовалютного рынка самым насыщенным за всю его историю: на биткоин обрушивали критику влиятельные люди и целые правительства, крупные компании запрещали связанные с цифровыми активами вещи, а хакеры взламывали десятки бирж и кошельков, сея страх и неуверенность. В результате всего этого капитализация упала почти в четыре раза. Несмотря на это, рынок жив, и мир по-прежнему в нём заинтересован.

Проблема в том, что такая нестабильность отпугивает крупных игроков. Если биткоин пытается стать серьезным финансовым инструментом, его волатильность должна быть гораздо слабее. На данный момент BTC сильно зависит от множества внешних факторов, способных спровоцировать как взрывной рост, так и катастрофический обвал. Многие аналитики сходятся во мнении, что наибольшая катастрофа может произойти из-за стейблкоина USDT.

USDT является стабильной монетой, цена которой привязана к доллару США. Однако деятельность выпускающей токены компании Tether вызывает вопросы: зачастую монеты «печатаются» из воздуха и провоцируют необоснованный рост биткоина. По статистике, 48.8% роста BTC происходит в считанные часы после выпуска очередной партии USDT.

При таком влиянии на биткоин Tether может спровоцировать катастрофу: эксперты полагают, что обвал USDT или какая-либо другая крупная неприятность с этой компанией приведут к падению BTC на 80%. Чтобы избежать этого, рынку необходимо большее количество стабильных монет, по отдельности не имеющих сильного влияния на первую криптовалюту. Это значительно повысит стабильность всего рынка за счёт минимализации рисков.

Повышение доминации биткоина

Логичным последствием повышения стабильности рынка является увеличение доминирования биткоина. Сейчас этот показатель равен 38%, хотя еще в январе 2017 года эта цифра была 87%. При этом исследование BlackRock Investment показало, что BTC отличается наиболее низкой волатильностью на рынке.

С тех пор частично решились проблемы с масштабируемостью, благодаря SegWit и Lightning Network, что говорит о прогрессе монеты. Если же процент доминирования превысит 50%, большее число инвесторов будет верить в биткоин как в наиболее безопасное хранилище ценности, что, в свою очередь, приведёт к вливанию дополнительного капитала и росту котировок.

Криптовалюты станут мейнстримом

Биржи CBOE и СМЕ выпустили фьючерсы на биткоин, открыв дорогу на рынок крупным игрокам. Вскоре Goldman Sachs планирует сделать то же самое, а Crypto Facilities намерены выпустить фьючесы на Ethereum. Чем больше крупных игроков принесут на рынок свои капиталы, тем стабильнее он станет. А повышение стабильности в свою очередь укрепит позиции криптовалютного рынка среди так называемых мейнстримных финансовых институтов.

Рост популярности децентрализованных бирж

Современные криптовалютные биржи имеют очень неприятное свойство — подвергаться взломам, а в некоторых случаях и руководство таких компаний оказывается мошенниками. Виной этому централизация, а это также противоречит основному постулату криптовалют — децентрализации.

Такие крупные биржи, как Binance, Bitfinex и Huobi работают над созданием собственных децентрализованных торговых площадок, инвестируя в эти проекты сотни миллионов долларов. Это говорит о том, что будущее криптовалютной торговли за ними, и централизованные площадки отойдут на второй план.

2018cryptocurrencyкриптовалюта
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: