Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Стоит ли начинать майнить биткоины в 2018?

Стоит ли начинать майнить биткоины в 2018?

14 июля 2018, 11:28
Стоит ли начинать майнить биткоины в 2018?

Майнинг биткоинов в 2017 году был одним из самых прибыльных. Опираясь на успехи прошлого, люди до сих пор надеются получить высокий доход, но стоит ли начинать добывать биткоины в 2018? Давайте разберемся.

После того, как биткоин упал с $20000 до $6200 (на текущий момент), многие утратили веру в прибыльность майнинга. По словам некоторых компаний, добыча одного биткоина обходится им в $6-7 тысяч, другие открыто говорят, что работают в минус с расчётом на дальнейший рост котировок. Однако стоит помнить, что эти цифры присущи для крупных майнинг-центров, затраты на домашнюю ферму могут отличаться.

Если вы собираетесь начать майнить биткоины в 2018 году, перед вами стоит два варианта: купить ASIC’и или видеокарты. Домашний майнинг более распространен именно на видеокартах ввиду более низкой стоимости. Однако даже на минимальный набор видеокарт в размере 4шт для рентабельности придется выложить крупную сумму.

Окупаемость майнинга в 2018

Безусловно, окупаемость добычи биткоинов упала вместе с падением его цены. При наиболее удачном стечении обстоятельств домашняя ферма окупится минимум за 8 месяцев, более вероятнее — за полтора года. Этот показатель говорит о том, что желающим получить быструю прибыль попросту нет смысла собирать ферму и начинать майнить сейчас. Чего также не стоит делать, так это покупать ферму на последние деньги: в таком случае практически на 100% гарантированно, что у вас возникнут финансовые трудности.

Кому стоит начинать майнить сейчас

Если вы рассматриваете добычу биткоинов как долгосрочную инвестицию, нет никаких преград для того, чтобы начать майнить. Для достижения первых результатов придётся выждать внушительный срок, но в конечном счёте вы получите прибыль.

Не стоит также списывать со счетов вероятность дальнейшего роста биткоина. Допустим, терпеливый человек установил ферму с расчётом на будущее и добывал биткоины в течение долго времени. За всё это время он не продавал монеты, и в итоге цена BTC существенно подросла. При таком раскладе майнер не просто окупит затраты на ферму, но и получит высокую прибыль. Ключевой аспект для этого — умение ждать.

Перспективы роста индустрии майнинга

Несмотря на то, что биткоин всё чаще падает и всё реже устремляется вверх, индустрия не стоит на месте. За последние полгода хешрейт биткоина вырос более, чем в два раза — с 15 эксахеш до 36.

Кроме этого, надежду на дальнейший рост доходности майнинга внушают различные крупные компании и стартапы, строящие десятки крупных майнинг-центров по всему миру. Одной из крупнейших таких компаний является GMO Internet Group, которая вложила в добычу биткоина уже $320 млн и добыла более 900 BTC.

Вывод

Майнинг биткоинов в 2018 году имеет право на жизнь, но только для тех, кто готов ждать прибыль более года. Даже если учесть, что цена биткоина не поднимется значительно выше $6000, майнер всё равно имеет шансы получить свою прибыль. Если же вы верите в дальнейший рост BTC и имеете возможность не продавать добытые монеты — вы с большей вероятностью останетесь в плюсе рано или поздно.

2018биткоинмайнингстоит ли
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: