Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Исследование: книга о создании биткоина может быть написана самим Сатоши

Исследование: книга о создании биткоина может быть написана самим Сатоши

13 июля 2018, 17:19
Исследование: книга о создании биткоина может быть написана самим Сатоши

Книга «Duality», которая якобы написана создателем биткоина Сатоши Накамото, может действительно быть создана им. К такому выводу пришёл специалист по цифровой обработке баз данных и исследователь криптовалют Трой Уотсон.

Такой результат показал стилометрический анализ теста книги и других письменных работ Накамото, включая whitepaper биткоина. Помимо этого, Уотсон сравнил тескт книги с работами людей, которым чаще всего приписывают создание первой криптовалюты. Среди них главный научный сотрудник Bitcoin Foundation Гэвин Андресен, предприниматель Крейг Райт, криптографы Ник Сабо и Вэй Дай.

Для того чтобы проанализировать разные тексты, Уотсон и его команда использовали метод «наиболее часто встречающихся слов» (MFW). Как видно из названия, этот метод подчитывает количество общих слов в текстах и, чем выше показатель, тем выше шанс, что разные тексты написаны одним человеком.

Чтобы добавить в эксперимент больше достоверности, исследователи сравнили работы Сатоши с более чем сотней сторонних whitepaper. Это было сделано для проверки их подверженности кластерному анализу при наличии «смыслового шума». Даже в этом случае эксперимент показал, что текст книги схож с достоверными работами Сатоши.

Несмотря на такой результат, исследователи призывают не расценивать это как истину, ведь стилометрический анализ не является точным инструментом. Они добавили, что воссоздать стиль письма другого человека несложно.

Напомним, что в начале прошлого месяца криптовалютный портал Zy Crypto провел исследование на основании стилометрии и бутстрэппинга с целью выяснить личность таинственного создателя биткоина — Сатоши Накамото. По его результатам, создателем первой криптовалюты является никто иной, как разработчик Bitcoin Cash Гэвин Андерсен.

Dualitysatoshi nakamotoбиткоин
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: