Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Форк: какая из цепей оригинальная?

Форк: какая из цепей оригинальная?

21 июля 2018, 09:50
Что такое форк

Понятие «форк» знакомо практически всем криптоэнтузиастам, однако далеко не все знают, что существует множество разновидностей форков, отличающихся по своей сути и структуре. 

Что такое форк сети?

Форк ( англ. Fork — вилка) — это разделение цепи блокчейна майнерами, при котором совершающие форк пользователи поддерживают правила консенсуса, которым должны подчиняться все блоки. Ниже мы разберём четыре типа форка, отличающихся по своей цели и методу реализации.

Типы форков:

1) Несовместимый хардфорк;
2) Полусовместимый хард-форк;
3) Совместимый хардфорк;
4) Софтфорк.

Несовместимый хардфорк

Несовместимый хардфорк является самым простым примером разделения цепи: на определенном этапе существования блокчейна часть пользователей решают, что старый набор правил по каким-либо причинам их больше не устраивает, поэтому они делают ответвление от основной сети. После того, как это произойдет, две цепи никак друг от друга не зависят и продолжают существовать раздельно. Для примера можно взять хардфорк Ethereum Classic — отдельную от основной сети Ethereum сеть с собственным набором правил, которая ни при каких обстоятельствах не может заново слиться с родоначальником. В этом случае ряд майнеров переходит на новую цепь, а другая часть продолжает добывать блоки старой.

Полусовместимый хард-форк

Более сложный вид форка. Он происходит тогда, когда правила двух сетей частично совпадают, но существуют отдельные блоки, котрые не способны подчиняться правилам обеих цепей. Майнеры могут контролировать процесс и добывать только те блоки, которые подчиняются обоим наборам правил, однако стоит кому-то начать добывать другие блоки, сеть разделится. При таком сценарии майнеры могут также соединить цепи обратно, если после её разделения они начнут добывать совместимые блоки и превзойдут мощность второй цепи. При таком раскладе для майнеров выгоднее оставаться на оригинальной сети, в связи с чем данный вид форка не популярен.

Совместимый хардфорк

При таком сценарии набор правил блокчейна может оставаться неизменным, допуская при этом поддержку новых правил. Консенсус расширяется в тот момент, когда добывается первый новый блок, отличающийся по принципу от старых правил. Цепь существует, пока добывающие её майнеры обладают большей мощностью, чем майнеры оригинальной сети. Стоит мощности упасть ниже этой отметки — новая цепь забрасывается. При совершении такого форка майнерам необходимо быть уверенными в том, что их мощность будет стабильно выше мощности оригальной цепи, иначе это может обернуться потерей средств и времени. В качестве примера такого форка можно привести Bitcoin Classic.

Софтфорк

Как уже понятно из названия, софтфорк является самым «мягким» представителем этого списка. Если объяснять его принцип простым языком, ряд майнеров не создаёт новые правила консенсуса, а дополняет старые. При этом подчинение новым правилам является необязательным условием для продолжения участия в сети: ноды, продолжающие существовать в рамках старого консенсуса, абсолютно не теряют свой функционал и могут взаимодействовать с узлами, принявшими новые правила. Такой форк проводится для улучшения монеты.

Риск форков

Форки представляют опасность как для майнеров, так и для пользователей криптовалюты. К примеру, вы инвестировали 10 тысяч рублей в биткоин, оставили его у себя на кошельке и забыли про него на год. За это время цепь с вашей транзакцией забросилась, и инвестированные средства попросту исчезли. Стоит также отметить, что при разделении цепи разделяется и сообщество, которое не может определить, какое ответвление считать истиной монетой (вспоминаем Bitcoin и Bitcoin Cash, Ethereum и Ethereum Classic).

cryptocurrencyForkкриптовалюта
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: