Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Узбекистан полностью легализовал криптовалюты

Узбекистан полностью легализовал криптовалюты

04 июля 2018, 19:16
Узбекистан полностью легализовал криптовалюты

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по развитию цифровой экономики в Республике Узбекистан», согласно которому с 1 октября 2018 года продажа и обмен криптовалют на территории страны будут официально разрешены.

Законопроект подразумевает, что вся связанная с криптовалютами деятельность будет подлежать обязательному лицензированию, в связи с чем они станет частью правового поля. При этом доход со сделок с криптовалютой не будет облагаться налогом.

Постановление гласит, что технология блокчейн получает всё большее распространение, причём в самых разных сферах.

«Технологии блокчейн постепенно внедряются не только во многие сектора экономики, но и в систему государственного управления и другие общественные отношения».

Документ также описывает дальнейший путь развития криптовалют в стране. Власти хотят повысить их инвестиционную привлекательность и стимулировать развитие бизнеса, в связи с чем будет наращиваться оборот цифровых валют, объём их добычи и прочие виды деятельности, связанные с блокчейном.

Более того, правительство планирует к 2021 году внедрить блокчейн во всё сферы жизни общества, начиная с банковской сферы и заканчивая государственными структурами.

Таким образом, Узбекистан стал второй после Белоруссии страной СНГ, признавшей криптовалюты. Только в Белоруссии свободное регулирование криптовалют действует исключительно на базе Парка Высоких Технологий, на территории страны по-прежнему операции с криптовалютами не легализованы.

cryptocurrencyregulationкриптовалютарегулированиеУзбекистан
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: