Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Зарплата в BTC: правовые аспекты и сервисы для соискателей

Зарплата в BTC: правовые аспекты и сервисы для соискателей

04 июля 2018, 13:44
Зарплата в BTC

После того, как крупная компания GMO Internet Group в Японии заявила, что намерена оплачивать труд своих сотрудников, используя криптовалюты, данная тема вызвала достаточно большой резонанс в сообществе. Правда, подобные явления достаточно распространены в сфере блокчейна, например, многие ICO расплачиваются со своими сотрудниками собственными токенами. Но заявление от публичной компании классического рынка вызывает интерес. В данной статье мы разберемся, какой статус зарплата в BTC имеет с точки зрения юрисдикции.

Зарплата в BTC: правовой взгляд

Если говорить о России, то на территории страны вовсе нет никаких лазеек для официальных выплат заработной платы в криптовалютах. Это обусловлено тем, что в РФ биткоин и другие цифровые валюты не признаны, как платежное средство, поэтому не могут использоваться для проведения расчетных операций. Все подобные выплаты должны осуществляться исключительно в национальной валюте – рублях.

В то же время, на территории Российской Федерации разрешены выплаты заработной платы в иностранных валютах через специальные счета. Для цифровых валют такие счета открывать пока нельзя, хотя на перспективу такая возможность будет рассматриваться.

Таким образом, в России зарплата в BTC всегда будет находиться в серой зоне. С одной стороны это выгодно, особенно при работе с иностранными сотрудниками, но с другой – опасно. Как известно, на территории РФ для отчетности при проведении криптовалютных операций бухгалтеру отдаются сводки по торговым ордерам. Все они пересчитываются на рубли и заносятся в отчетность.

В США зарплата в BTC уже имеет более-менее урегулированный статус. Там используется отчетная форма W-2. Кроме того, еще в 2014 году IRS был опубликован документ, где описано руководство по налогообложению криптовалют. Правда, в США все цифровые валюты рассматриваются как имущество, что часто вызывает сложности с использованием их в качестве зарплаты сотрудникам.

Также на территории США распространена практика, когда ЗП выплачивается частично в криптовалютах, частично в фиате. Это позволяет частично снизить потери сотрудника при падении курса.

Зарплата в BTC: где искать работодателя?

На сегодняшний день существует достаточно большое количество сервисов, где можно найти работу за BTC или другие криптовалюты. Например, подобных предложений достаточно много на различных фриланс-сервисах. Более опосредованными источниками таких вакансий являются:

На практике найти работу, где будет выплачиваться зарплата в BTC, несложно. Особенно, если вы занимаетесь блокчейн-программированием, маркетингом для ICO и другими смежными направлениями.

bitcoinBTCзарплатакриптовалюты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: