Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Японские свечи в криптовалютах: аналитические модели (ч.1)

Японские свечи в криптовалютах: аналитические модели (ч.1)

01 июля 2018, 12:10

Графики в виде японских свечей – достаточно популярный инструмент на классическом торговом рынке. Они позволяют не только отслеживать курсовые колебания, но и строить определенные прогнозы на будущее. В данной статье мы рассмотрим, как можно применять японские свечи в криптовалютах и какие знаки они в себе таят.

Японские свечи в криптовалютах: волчки

Волчок – это такая формация свечи, когда она имеет короткое тело и длинную двухстороннюю тень. Подобная ситуация говорит о том, что рынок находится в положении крайней неопределенности – медведи и быки на нем проявляют одинаковую активность.

Появление волчков на графике можно интерпретировать по-разному. Если они образуются после бычьей свечи, то это говорит о том, что покупатели снизили давление на рынок, если после медвежьей – давление снизили продавцы. Таким образом, следует ожидать смены тренда.

Японские свечи в криптовалютах: марубозу

Такие свечи на графики не абсолютно не имеют теней, что означает, что цена открытия и закрытия полностью совпадает с курсовым минимумом или максимумом. Подобное возникает в том случае, когда на рынке доминируют либо продавцы либо покупатели.

Обычно марубозу говорят о продолжении текущей тенденции.

Японские свечи в криптовалютах: доджи

Такие свечи характеризуются практически полным отсутствием тела. Это говорит о том, что цены закрытия и открытия одинаковы либо сильно близки друг к другу. На графике доджи может принимать различные формы:

  • Знак «+»
  • Буква «Т» (в том числе перевернутая).
  • Знак «-» (при полном отсутствии теней).

  • Длинноногий доджи. Появление такой свечи указывает на высокую степень неопределенности рынка и высокую вероятность смены тренда.
  • Доджи-стрекоза. Такая свеча указывает на то, что в течение длительного периода на рынке доминировали медведи, но к концу сессии ветвь первенства перешла к быкам. Если стрекоза сменяется длинной медвежьей свечой, то можно быть уверенным в смене тренда на нисходящий.
  • Доджи-надгробие. Если надгробие появляется после восходящего тренда, то это говорит о том, что быки не смогли укрепить свое положение на рынке. Когда сразу за надгробием вылезет медвежья свеча, то тренд будет меняться.

Японские свечи в криптовалютах: Молот и Повешенный

Такие свечи характеризуются наличием длинной нижней тени и относительном небольшим телом.  При этом верхняя тень может либо полностью отсутствовать, либо быть очень маленькой.

В зависимости от того, когда появляется Молот или Повешенный, определяется дальнейшее поведение курса. Например, Молот после нисходящего тренда говорит о его смене на восходящий, так и Повешенный после восходящего может стать индикатором смены тренда на восходящий.

 

анализкриптовалютысвечитрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: