Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Минобороны России задействует блокчейн для защиты данных

Минобороны России задействует блокчейн для защиты данных

29 июня 2018, 14:22
Минобороны России задействует блокчейн для защиты данных

Министерство обороны России приступило к внедрению технологии блокчейн с целью обнаружения хакерских атак и защиты данных.

По мнению ведомства, хакеры заинтересованы в информации хозяйственных департаментов, которая хранится военными на оборудовании, связанным с интернетом. В связи с этим, Минобороны решило задействовать блокчейн для защиты этих секретных документов.

«Минобороны во многих вопросах IT сегодня является драйвером исследований, и это полезно для всей отрасли», — сказал Герман Клименко, бывший советник президента по программам развития интернета.

Сотрудник «Лаборатории Касперского» Алексей Маланов отметил, что блокчейн действительно может помочь: при проведении хакерских атак злоумышленники удаляют за собой информацию о присутствии, а технология распределённого реестра исключает «зачистку».

«Зачастую при несанкционированном проникновении в устройство злоумышленник подчищает журнал доступа, расположенный на нем, скрывая следы атаки. Используя распределенный на несколько устройств журнал (например, в виде блокчейна), можно свести к минимуму такой риск».

Ранее стало известно о том, что Пентагон намерен создать систему передачи данных на блокчейне, которая будет недоступна злоумышленникам.

blockchainRussiaблокчейнМинобороныРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: