Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Что такое Nonce в майнинге?

Что такое Nonce в майнинге?

29 июня 2018, 10:28

Существует  огромное количество различных статей и публикаций, в которых объясняется процесс майнинга, а также некоторые его аспекты. Сегодня практически каждый знает, как осуществляется добыча криптовалют и что лежит в ее основе. В данной статье мы поговорим о том, что такое nonce в майнинге, ведь данное определение встречается достаточно часто, но редко истолковывается.

Nonce в майнинге: самое простое описание

Для начала мы немного напомним вам, что такое сам майнинг. Не будем вдаваться в сложные теоретические выкладки, а рассмотрим самое простое определение данного процесса. Представьте, что у вас имеется огромное количество коробов, в одной из которых лежим монета. Чтобы забрать ее, вам необходимо последовательно открывать коробки. Но не все так просто – на каждой из коробок написана определенная задача, которую нужно решить, чтобы открыть коробку.

Так вот, тот ответ, который позволил нам открыть нужную коробку и достать монету, и является значением Nonce в майнинге. Стоит отметить, что оно является уникальным и никогда больше не повторяется.

Nonce в майнинге: техническое описание

Само определение Nonce является аббревиатурой от выражения «number that can only be used once». В переводе на русский это означает «число, которое может быть использовано лишь однажды». Оно представляет собой двоичный код, который ищется майнерами в процессе PoW-майнинга.

При нахождении нужного значения Nonce он записывается в заголовок блока и должен удовлетворять определенные условия, а именно – хеш блока должен быть меньше или равен заданному значению Target. Только при таком условии блок будет добавлен в блокчейн. В противном случае сеть не примет его, и майнеру придется продолжать перебор значений для нахождения нужного.

Нахождение значения  Nonce в майнинге непосредственно связано со сложностью сети, ведь Target является производной от нее. Чтобы Nonce находилось майнерами с заранее определенной скоростью, происходит постоянное повышение сложности добычи. Например, в Bitcoin она пересчитывается каждые 2016 блоков.

Таким образом, ничего сложного в понимании значения Nonce нет. Достаточно лишь изучить процессы майнинга и немного покопаться в его структуре.

miningNonceблокмайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: