Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Что такое CashAddr в Bitcoin Cash?

Что такое CashAddr в Bitcoin Cash?

28 июня 2018, 09:45
CashAddr

Bitcoin Cash является достаточно популярной криптовалютой. Она входит в ТОП-3 цифровых валют и используется огромным количеством пользователей, занятых в трейдинге и майнинге. Кроме того, нельзя не отметить и хорошую поддержку криптовалюты со стороны самих разработчиков, которые регулярно обновляют и модернизируют ее. В данной статье мы рассмотрим, что такое CashAddr, который ставит в тупик многих новичков, которые только начинают использовать Bitcoin Cash.

CashAddr: что это такое?

Всем известно, что Bitcoin Cash является форком Bitcoin. Соответственно, при отделении многие атрибуты оригинальной сети были перенесены в новообразовавшуюся ветку. Адрес стал одним из них. До определенного момента (14 января 2018 года) адреса оригинального Bitcoin и BitcoinCash были абсолютно одинаковыми, точнее – имели одинаковый формат.

Команда разработчиков Bitcoin Cash не очень нравился этот факт, поэтому они ввели новый протокол форматов адресов для своей криптовалюты, который получил название CashAddr.

На сегодняшний день многие криптовалютные сервисы уже приняли новый протокол и могут работать с адресами формата CashAddr. Несмотря на это, пока далеко не все участники криптовалютной индустрии приняли новые правила игры.

Отличия CashAddr

Ранее формат адреса Bitcoin Cash имел следующий вид:

1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa

Это было 34-значный массив данных, состоящий из произвольных символов (чисел и букв различного регистра), собственно, как и у Bitcoin. После обновления протокола адреса Bitcoin Cash могут иметь два формата:

  • Без префикса: qp3wjpa3tjlj042z2wv7hahsldgwhwy0rq9sywjpyy.
  • С префиксом: bitcoincash:qp3wjpa3tjlj042z2wv7hahsldgwhwy0rq9sywjpyy.

Как видим, теперь символов в адресе стало не 34, а 42. Кроме того, в зависимости от используемого кошелька и пожеланий пользователя, можно использовать дополнительный префикс, который будет указывать, что это именно адрес Bitcoin Cash, а не какой-либо другой криптовалюты.

Зачем нужен CashAddr?

Сами разработчики утверждают, что подобные меры были предприняты с целью упрощения классификации платежей. Раньше, когда у Bitcoin и Bitcoin Cash были одинаковые адреса, пользователям было сложно сориентироваться в собственных транзакциях. Именно по этой причине и было принято решение изменения формата адресов.

На самом деле, скорее всего, причина кроется в несколько иных нюансах. Разработчики Bitcoin Cash всегда пытались позиционировать свою криптовалюту не просто как форк, а как нечто оригинальное и отличное от всего остального. Но те самые Bitcoin-адреса мешали им откреститься от своего прошлого, напоминая, что Bitcoin Cash является лишь производной от Bitcoin.

Как получить новый адрес?

Большинство кошельков и сервисов, использующих криптовалюты, автоматически меняют отображения адресов на страницах пользователей. Даже при условии, что используете старый формат адресов для отправки и получения транзакций, все деньги будут приходить вам на счет, но разработчики рекомендуют все-таки перейти на CashAddr для исключения различных конфликтов и неприятных ситуаций.

Таким образом, чтобы использовать CashAddr, достаточно просто использовать новый формат адреса. Стоит отметить, что в новом обновлении работу с ним будут поддерживать кошельки Trezor.

BitcoinCashCashAddrадрескриптовалюты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: